Главная Из теории логистики Логистическая координация

Фрагмент из кейса

Луиз Моффат, менеджер по упаковке продукции компании Earl's Candies, размышляла о том. как ей поступить с неправильно выполненным компанией Longmore...
В середине 90-х годов компания «Проктер энд Гембл» пересмотрела свои отношения с клиентами. Дело в том, что компания понесла убытки в связи с затратами...

Логистическая координация

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
18.10.2011 21:40

Логистическая координация невозможна без единой информационной системы всего предприятия, являющейся основой управления логистическим процессом, а также связывающей его с внешними участниками логистической системы. Информационная система должна отражать динамическую связь между планируемыми и фактическими величинами работы склада для повышения уровня адаптации к внешней среде.

Координация логистической службы со службой продажи и маркетинга позволяет согласованно решать следующие задачи:

- совместная подготовка политики обслуживания клиентов; разработка стандарта услуг, обеспечивающего гибкую дифференцированную систему обслуживания потребителей;

-  диверсификация товаров и услуг;

- анализ потребителей с целью определения приоритета при их обслуживании;

- анализ конкурентов на данном рынке сбыта и т.д.

Аналогичным образом координация со службой закупки обеспечивает эффективное решение таких задач, как:

- рациональный выбор поставщиков;

- оптимальный выбор транспортных средств и маршрутов доставки товаров конкретным потребителям;

- разработка политики управления закупками и размещения заказов;

- выбор систем управления запасами;

- анализ и выбор соответствующей тары и товароносителя при поставках товара и т.д.

Таким образом, логистическая служба становится связующе-передаточным звеном между службой продажи (маркетинга) и службой закупки.

Воплощение в жизнь идей маркетинга по удовлетворению потребностей клиентов осуществляется логистической службой в первую очередь за счет обеспечения эффективного функционирования разнообразной деятельности складского хозяйства, которая во многом является залогом деловой активности фирмы при все увеличивающейся конкуренции. Оптовые предприятия торговли, как посреднические структуры, не могут увеличивать прибыль, играя только на разнице в цене, необходимо вести поиск резервов сокращения издержек обращения, что усиливает влияние логистики.

В этой связи, на первый план выходят иные задачи повышения конкурентоспособности: оказание максимально гибкой политики услуг, направленной на полное удовлетворение клиентов, с минимальным сроком исполнения заказа. В большинстве случаев эти услуги связаны с доведением материального потока до потребителя в соответствии с его заказом, а значит с осуществлением складского обслуживания. Именно поэтому организация складирования является источником увеличения прибыли, в первую очередь, за счет рациональной складской переработки грузов. С позиции логистики основными показателями становятся при этом полезно используемая емкость склада, оборачиваемость товарных запасов и величина полных затрат на грузопереработку. Достижение оптимальной величины этих показателей закладывается уже на стратегическом уровне при решении проблем складского хозяйства, а решается на оперативном, при операционном управлении и координации деятельности логистики со смежными службами. Логистика, принимая на себя функцию координации со службами продаж и закупки, призвана согласовывать и ориентировать их деятельность на оптимизацию имеющихся складских мощностей и максимальную интенсивность прохождения груза через склад.

Интеграция службы продажи (маркетинга) оптового предприятия с логистикой дает возможность расставить акценты в сегментировании рынка сбыта и анализа покупателей с учетом приоритетов; разработать стандарт услуг и дифференцированный подход к их оплате; определить политику обслуживания, выработать гибкую систему предоставления уровня обслуживания с учетом требований каждого клиента и т.д. Такая деятельность предполагает тесное сотрудничество при анализе и принятии решений на всех уровнях планирования и управления, постоянный и открытый обмен соответствующей информацией.

Деятельность склада, в частности выполнение целого ряда операций логистического процесса, невозможна без достоверной информации, предоставляемой службой продаж предприятия. Склад комплектует заказ для каждого клиента строго в соответствии с информацией, полученной службой продаж от самого клиента. Быстрота и четкость выполнения этой операции, а также связанные с этим затраты труда, зависят от времени поступления заявки на заказ от покупателя и передачи ее на склад, точности перечня позиций и установленных сроков отгрузки. Умелая работа службы продаж с клиентами по времени их обслуживания позволяет складу шире внедрять централизованные поставки, добиваться рациональных маршрутов доставки и оптимальной партии отправки грузов, что дает значительные резервы сокращения издержек обращения. Таким образом, координация действий служб продаж и логистики - это один из важнейших потенциалов увеличения прибыли предприятия оптовой торговли.

Из вышесказанного следует, что своевременность и достоверность логистической информации позволяет устанавливать и управлять интенсивностью выходящего со склада материального потока в соответствии с потребностью рынка, задающего параметры оптимизации складской переработки груза.

В соответствии с логистической стратегией и тактикой оптового предприятия склад должен планировать:

- графики поставки заказов клиентам;

- маршруты движения при централизованной доставке груза, что позволяет в свою очередь обеспечить улучшение оборачиваемости запасов, а значит добиться сокращения страховых запасов;

- оптимизацию управления имеющимися трудовыми и материальными ресурсами;

- выполнение заказов и их доставку по технологии "точно в срок";

-  минимальное время подготовительных работ для проведения грузопереработки;

- полное соответствие скомплектованного заказа заявке клиента;

- оптимизацию партии отправки с целью максимального использования грузосовместимости транспортного средства;

- рациональную структуру парка транспортных средств и контроль за их использованием;

- рациональное использование имеющихся площадей и объемов складирования и т.д.

Логистическая координация предполагает также совместную согласованную деятельность и со службой закупки. Согласованность действий определяется взаимным объемом оперативной и стратегической информации в зависимости от уровня принимаемых решений. На оперативном уровне координация взаимодействия этих служб позволяет осуществить планомерную поставку товаров на склад и тем самым обеспечить регулирование интенсивности входящих потоков. С этой целью склад, ориентируясь на разработанный в соответствии с заявками график поставки клиентам, может определить потребность в объемах и сроках необходимого поступления товара, участвуя тем самым в управлении запасами и закупкой.

Последовательность логистической координации складской деятельности со службой закупок состоит в том, что:

- на основе альтернативного выбора определяется поставщик, доставка от которого обеспечит минимум совокупных издержек при прочих равных условиях (качество товара, величина партии и т.д.);

- с учетом потребностей клиентов и возможностей склада оценивается оптимальная величина партии и сроки поставки;

- определяется ассортиментный перечень грузовой единицы;

- на основе технического оснащения погрузочно-разгрузочного фронта определяются требования к транспортным средствам и внешнему товароносителю и т.д.

Результатами логистической координации являются:

- механизация разгрузочных работ, которая обеспечит сокращение простоя транспортных средств под разгрузкой, а, следовательно, значительно сократит издержки обращения;

- решение проблемы формирования складской грузовой единицы за счет возможности использования внешнего товароносителя в качестве складской тары;

- сокращение времени на комплектацию заказа, благодаря "сквозной грузовой единице" с соответствующим ассортиментным перечнем;

- регулирование частоты и ритмичности поставками при управлении закупками;

- максимальное использование складских мощностей за счет рациональной системы управления запасами;

- обеспечение сокращения перевалок и количества технологических операций при работе со стандартными товароносителями и тарой и т.д.

 

Источник: Дыбская В.В. Управление складом в логистической системе. - М.: КИА центр, 2000. — С.64-69 (110 с.)




Последние похожие материалы:
  • Основы, принципы и система обеспечения логистики - 18/10/2011 22:18
    Отечественная, а в ряде случаев и зарубежная практика показывает, что несмотря на значительные инвестиции в развитие транспортно-складского хозяйства,…
  • Цели и задачи логистики - 18/10/2011 22:04
    Логистика отражает общую стратегию и тактику деятельности хозяйственных структур в экономике рыночного типа. В то же время избранная стратегия фирм и …
  • Объемно-планировочные решения на складе - 18/10/2011 21:49
    В соответствии с нормами технологического проектирования, общая площадь склада делится на три основные площади: складскую, подсобную и вспомогательную…
Более поздние похожие материалы:
  • Анализ структуры системы складирования - 18/10/2011 10:20
    Структура системы складирования строится по иерархическому принципу: подсистема - блок (модуль) - элемент (операция). Технико-экономическую подсистем…
  • Аккумуляция транспортной информации - 18/10/2011 09:56
    В досье фирмы и в памяти ЭВМ аккумулируется любая по значимости и объемам информация о компаниях и предприятиях региона, деятельность экспедитора, про…
  • Резервы снижения транспортных издержек - 18/10/2011 09:51
    Очень часто, получив калькуляцию транспортной составляющей, товаропроизводитель ставит перед экспедитором задачу: найти резервы снижения транспортных …

Обновлено 03.11.2016 06:58
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Компания Van Hendrick Industries создает центральный логистический центр, где будут собираться комплектующие от трех поставщиков и...
С вероятностью 0,35 груз будет утерян и убытки продавца составят 130 тыс. руб. Необходимо определить абсолютную величину...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Затраты на поставку единицы продукции = 15 денежных единиц, годовые потребления = 1200 единиц, годовые затраты на...
Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки заданы в табл....

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 14 days.
Выберите более эффективный вариант системы складирования на основе показателя общих затрат при следующих...
исходные данные к расчету: время в наряде = 12 ч, нулевые пробеги = 4 км, = 5 км. Техническая скорость = 25 км/ч. Расстояние...
Определить оптимальный размер партии при оптовой скидке. Структура цен и издержки приведены в табл. 5.7. Годовое потребление равно =1000000...
Определить целесообразность применения тягача или автомобиля, если грузоподъемность каждого из них — 5 т, техническая скорость...
Розничная торговля может классифицироваться по формам собственности, структуре стратегии, немагазинной торговле (классификация представлена в табл. 7.10)....
Зависимость затрат на размещение продукции (перевозку и хранение) от времени выполнения поставок показана на рис. 2.2. Из приведенного рисунка следует,...
Схема движения товароматериальных потоков в технологическом процессе фирмы оптово-розничной интернет-торговли (рис....
Внедрение автоматизированной системы информации Если поток информации невелик, а персонал компании имеет малую численность, то обмен информацией может...
RP Turner Corp. выпускает клапаны трубопроводов для нефтяной отрасли в Западной Канаде. Компания покупает детали и сырье в Японии, США и Восточной Канаде,...
Группа The Schenker Group была создана в Германии более чем 125 лет назад и с тех пор работает на международной арене. Потребителей из 1000 точек...
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...
Millicra Electronic Components — крупный поставщик запасных частей для автомобильной отрасли. До 1997 г. ее операции в основном осуществлялись в...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email