Главная Из теории логистики Основы, принципы и система обеспечения логистики

Фрагмент из кейса

В больших городах все чаще на дорогах возникают пробки. Некоторые из них создаются коммерческими транспортными средствами, но большинство — частными...
Стэн Дурнфорд, новый менеджер по закупкам компании Heat Transfer Systems Inc. (HTS), ознакомился с политикой и практикой компании в области закупок...

Основы, принципы и система обеспечения логистики

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
18.10.2011 22:18

Отечественная, а в ряде случаев и зарубежная практика показывает, что несмотря на значительные инвестиции в развитие транспортно-складского хозяйства, производимые за последние годы, ожидаемая отдача достигается не всегда. Инфраструктурный комплекс, располагая высокой потенциальной эффективностью, часто, тем не менее, не оправдывает надежд, которые на него возлагают. Пассивное накопление капитала, непосредственно не участвующего в производстве и реализации продукции, приводит к тому, что подходы, основанные на экстенсивном факторе дальнейшего развития, рано или поздно исчерпываются. Требуется концепция, опирающаяся на новые принципы и имеющая глубоко научную основу - концепция логистики.

К научным основам логистики относятся: системный подход, совокупность экономико-математических и экономико-статистических методов, а также широкое использование информационных технологий.

Экономической основой логистики являются: наличие независимых товаропроизводителей, развитая инфраструктура, естественное ценообразование и конъюнктура спроса на рынке.

Для логистических систем сам опрос проявляется прежде всего в форме договора поставки, а далее в форме заказа.

Методологической основой логистических систем выступают эвристические подходы, т.е. применение экспертных оценок, основанных на профессионализме лиц, принимающих решения. В процессе решения конкретных хозяйственных задач помимо математических расчетов и логической последовательности большую роль играют неформальные, интуитивные соображения, основанные на опыте решения родственных задач и аналогиях хозяйственных ситуаций.

При разработке и создании логистических систем важнейшее значение имеют принципы, определяющие характер и природу всего механизма взаимодействия в целом и отдельных его элементов в частности.

Основными принципами, отражающими логистический подход к решению проблем в производственно-хозяйственной деятельности, являются:

Принцип синергичности. Он выражает комплексный системный подход в достижении поставленных целей. На основе этого принципа, учитывая интеграцию процессов производства и обращения, считается возможным за счет согласованности действий во всех взаимосвязанных процессах добиться большего эффекта в целом по структуре, чем при улучшении функционирования отдельных элементов логистической системы.

Принцип динамичности. Логистические системы не должны быть застывшими организационно-экономическими образованиями. Они должны отражать сущность охватываемых ими процессов. Эта сущность заключается в прогрессивной динамике, которая выражается в развитии, стремлении к совершенствованию. Динамичность как форма движения объединяет дискретность производственных и снабженческо-сбытовых операций, предметы и средства труда, а также цели и задачи, определенные на очередном этапе развития.

Принцип комплексности. Он обозначает, что системы в логистике должны строиться как совокупность нескольких или множества элементов, тесно взаимосвязанных между собой. Постоянное автономное функционирование каких-либо отдельных элементов в рамках логистической системы не допускается и считается деструктивным. Исключением являются лишь чрезвычайные и нестандартные ситуации.

Принцип гибкости. Руководствуясь этим принципом, логистические системы и цепи должны строиться таким образом, чтобы всегда имелась возможность взаимозаменяемости структурных элементов. Соблюдение этого принципа помогает системе быстро адаптироваться к изменению внутренних или внешних условий. С этим принципом тесно связан другой.

Принцип инициативности. Построение логистических систем по этому принципу предполагает проявление образующимися структурами способности предупредительной реакции на вероятные события, а также возможности создавать и регулировать субъективные условия, положительно влияющие на процессы хозяйственной деятельности.

Принцип целесообразности. Он ориентирует на привлечение лишь того потенциала, который играет положительную роль в достижении поставленных целей. Таким образом проявляется избирательность в выборе организационных, технических и технологических структурных составляющих, характеризующаяся стремлением к минимизации затрат или времени перемещения в условиях многовариантности решений конкретных задач.

Реализация принципов логистики обуславливает в первую очередь концентрацию взаимосвязанных функций по складскому и транспортному хозяйству в объединенных (по субъекту, по интересам) структурах под единым руководством. Если традиционные методы управления грузовыми перевозками и складским хозяйством имеют дискретный, а зачастую и изолированный характер, то при логистическом подходе осуществляется переход к комплексному управлению.

Важно иметь в виду, что с точки зрения логистики прогрессивность хозяйственных систем достигается не столько наращиванием их материально-технической базы, сколько ее совершенствованием, то есть согласованием всего, что она в себя включает, и всего того, что с ней связано.

Факт, что наиболее эффективные показатели в организации хозяйственной деятельности за рубежом достигнуты не только благодаря экстенсивному развитию транспортно-складского хозяйства, массовому сооружению хорошо оснащенных складских комплексов, использованию прогрессивных технологий, конструкций и оборудования, но и в результате синхронизации процессов производства, транспортировки, снабжения и сбыта путем максимальной интеграции всех взаимосвязанных систем и подсистем на принципах логистики.

Реализация этих принципов ведет к уменьшению объемов всех видов запасов, снижению неравномерности материалопотоков, а, следовательно, к сокращению затрат на хранение и перемещение материальных ресурсов и готовой продукции. Помимо этого повышается сбалансированность в управлении хозяйственной деятельностью. Ритмичность функционирования структур и подразделений, входящих в логистическую систему, приобретает устойчивый характер. Кроме того, принципы логистики позволяют совершенствовать методологию и повысить качество оргпроектирования, обеспечить системный подход к проектированию транспортно-складской, производственной, коммуникационной и информационной подсистем.

Применение логистического подхода при выполнении проектно-изыскательских работ дает возможность разработать проекты производственной системы и инфраструктурных подсистем с высокой степенью предсказуемости вероятностных событий в этих системах, гарантировать получение ожидаемых конкретных результатов, которые приближают к максимальной эффективности функционирование всей совокупности производственно-экономических элементов, образующих действующую структуру.

Практическое преломление логистических задач и принципов отличается многообразием и зависит от конкретной ситуации.

Чтобы реализовать цели, задачи и принципы логистики, необходимо располагать не только экономической, методологической и научной основами, но и соответствующей системой обеспечения, которая имеет 4 направления.

К социально-экономическому обеспечению, как уже отмечалось, относятся рынок, спрос, наличие сфер производства и обращения, а также совокупность мотиваций в социально-экономической жизни общества.

К материально-техническому обеспечению относится совокупность материальных и технических средств по физической реализации логистических целей (транспортные средства, подъемно-транспортное оборудование, здания, сооружения, подъездные пути, вычислительные машины, средства связи, складское оборудование, тара, упаковка и т.д.).

Технологическое обеспечение логистики в макро- и микроэкономике проявляется через четкую синхронизацию процессов производства и управления материальными, информационными и иными потоками на всех этапах их продвижения.

Математическое обеспечение обусловлено применением методов и инструментария математики и кибернетики.

 

Источник: Николайчук В.Е., Кузнецов В.Г. Теория и практика управления материальными потоками (логистическая концепция). Монография. - Донецк: «КИТИС» 1999. - С.59-62 (413 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:
  • Цели и задачи логистики - 18/10/2011 22:04
    Логистика отражает общую стратегию и тактику деятельности хозяйственных структур в экономике рыночного типа. В то же время избранная стратегия фирм и …
  • Объемно-планировочные решения на складе - 18/10/2011 21:49
    В соответствии с нормами технологического проектирования, общая площадь склада делится на три основные площади: складскую, подсобную и вспомогательную…
  • Логистическая координация - 18/10/2011 21:40
    Логистическая координация невозможна без единой информационной системы всего предприятия, являющейся основой управления логистическим процессом, а так…

Обновлено 03.11.2016 06:58
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Компания Van Hendrick Industries создает центральный логистический центр, где будут собираться комплектующие от трех поставщиков и...
Определить среднетехническую скорость автомобиля и количество ездок , если известно, что время на маршруте = 10 ч, время в движении...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Исходные данные к расчету: расстояния между грузовыми пунктами: = 15 км; = 9 км, = 19 км; = 17 км; = 10 км. Нулевые пробеги равны, т. е. = 5...
Оценить надежность снабжения предприятия технического сервиса электродами. Исходные данные для расчетов представлены в...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 15 days.
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) коэффициент неравномерности поступления проката - 1,2; 3) дни работы склада –...
На склад поступает 4500 т различных штучных грузов крупными партиями. 50% грузов перерабатывается на складе, a 50% идет напрямую...
Определить оптимальный размер партии при оптовой скидке. Структура цен и издержки приведены в табл. 5.7. Годовое потребление равно =1000000...
Рассчитать параметры системы с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Потребность в материале...
Для целей принятия решений в логистике необходима математическая модель, устанавливающая связь между входными и выходными переменными, на базе которой...
В самом общем виде схема взаимодействия корпоративных ЛЦ с посредниками в торгово-транспортных операциях экспорта-импорта грузов может быть представлена...
Анализ отечественного и зарубежного опыта позволяет классифицировать услуги транспорта: - по признаку взаимосвязи с основной деятельностью предприятий...
В зависимости от места и роли в логистических процессах основные фонды подразделяются на следующие группы: - здания; - сооружения; - передаточные...
Московский книжный магазин ООО «Адонис» находится недалеко от станции метро «Филевский парк». Можно сказать, что это небольшой районный магазин....
Для многих видов продуктов в качестве предварительного показателя спроса на него мы можем использовать численность населения в регионе. Так, численность...
В 1996 г. Rexam Pharmaceutical Packaging и Grafica Zannini создали совместное предприятие, которое назвали GZ Rexam. Его основная цель — поставлять...
Deloitte & Touche Fantus разработала список факторов, которые отрасли высоких технологий учитывают при принятии решений о местах размещения своих...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email