Главная Из теории логистики Требования и функции логистического управления

Фрагмент из кейса

Некоторое время тому назад Ширли Крофт была принята на должность менеджера по закупкам в компанию Sarvix по снабжению автомобильных запчастей,...
Рэнди Коулман, закупщик товаров для ремонта и содержания компании Powdered Metal Products (РМР), был озадачен поиском второго источника специального...

Требования и функции логистического управления

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
18.10.2011 22:27

Логистические цели, задачи и принципы хозяйственного управления обуславливают ряд требований, предъявляемых к соответствующим системам и подсистемам. Соблюдение этих требований является обязательным для всех субъектов экономических отношений. Их количество зависит от действующих факторов в каждом конкретном случае. Однако существует ряд требований, имеющих постоянный характер и выполнение которых отражает сущность логистической концепции в формировании деловых связей между всеми участниками и звеньями логистической цепи. Это, например:

- рационализация материальных и информационных потоков;

- обеспечение готовности производителя и посреднических структур к выполнению заказов;

- минимизация относительных и совокупных затрат;

- обеспечение сохранности при складской переработке и транспортировке материальных ресурсов и готовой продукции;

- возможность получения, обработки и предоставления актуальной информации;

- совместимость логистических элементов и другие.

Практическая реализация методологии логистики выражается через ее функциональные рычаги.

Логистическая функция представляет собой определенный комплекс логистических операций, направленных на реализацию целей и задач конкретной логистической системы.

Логистическая функция задается формализованными значениями показателей, которые являются ее выходными переменными.

Наиболее важными сферами проявления логистических функций по управлению материальными потоками являются: снабжение, производство, распределение, сбыт. Этот термин, обобщающий совокупность теоретических понятий и практических действий в логистике встречается наиболее часто.

Продуцентами логистических функций на макроуровне являются транспортно-экспедиционные предприятия, предприятия оптовой и розничной торговли, коммерческо-посреднические организации, предприятия-изготовители и в некоторой степени предприятия-потребители. Эти субъекты формируют материальные и информационные потоки. Они непосредственно осуществляют и контролируют процессы товародвижения.

На микроуровне продуцентами логистических функций являются соответствующие структурные подразделения субъекта хозяйствования.

Приводить полный перечень логистических функций нецелесообразно. В то же время основные из них уместно напомнить хотя бы для того, чтобы показать широту спектра необходимых для выполнения действий. Это:

- планирование, организация и управления материально-техническим снабжением, формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг, их развитие, корректировка и рационализация;

-  планирование, организация и управление складским хозяйством;

- планирование, организация и управление транспортным хозяйством;

- планирование, организация и управление материальными и информационными потоками в процессе производства;

- планирование, организация и управление деловыми услугами логистического характера;

-  планирование и контроль инвестиций на создание и развитие логистической инфраструктуры;

- управление материальными и товарными запасами;

- управление информационными системами;

- планирование, организация и управление процессами распределения и поставки;

- контроль качественных параметров и их стандартизация;

- определение объемов и направлений материальных и информационных потоков;

- прогнозирование потребности в перевозках;

- проектирование инфраструктурных элементов в логистических системах.

Многие логистические функции реализуются в тесном взаимодействии с функциями маркетинга. Такими как:

- управление ассортиментом продукции;

- прогнозирование емкости рынка;

- прогнозирование доли рынка фирмы (предприятия);

- формирование ценовой политики и т.д.

В логистике помимо прямых функций выделяют понятие "обратная логистическая функция".

Этот тип функций предполагает движение материального потока и информации в направлении, противоположном исходному, однако здесь следует заметить, что если товары производственно-технического и потребительского назначения возвращаются от потребителя к производителю, то они не обязательно проходят ту же логистическую цепь, по которой они были доставлены от производителя к потребителю. То же можно сказать и в отношении денежных средств.

Наиболее распространенные примеры реализации обратной логистической функции это:

- возврат торговым посредником товара с истекшим сроком реализации своему поставщику;

- возврат торговому посреднику дефектного товара покупателем; возврат тары потребителем поставщику и т.п.

Необходимо подчеркнуть, что весь комплекс логистических функций, как по отдельности, так и в совокупности подчинен единой цели, определяемой стратегией предприятия или группы предприятий.

Мировой и национальные рынки претерпевают постоянные изменения. Стагнация на рынках традиционных товаров и услуг приводит к возникновению и расширению новых рынков. Стоимость новых разработок, производства, повышения качества и поставок возрастает.

Циклы разработки и выпуска новой продукции (материальной и нематериальной) становятся все короче. В связи с ускорением морального износа, особенно товаров производственного назначения, их жизненный цикл также неуклонно сокращается. Возрастает экономический риск. Потребители стремятся при меньших затратах получить большее количество товаров в короткие сроки. Фактор времени в условиях рынка покупателя приобретает важнейшее значение. Рано или поздно в предложениях продуцентов в определенной степени происходит выравнивание потребительских характеристик, качества и стоимости продукции. Поэтому получают преимущество те поставщики, которые располагают большим ассортиментом продукции, имеют налаженную систему технического обслуживания и могут поставить нужные товары требуемого качества в нужное место, в необходимое для заказчика время при минимальных для него затратах. В этих условиях логистика становится решающим фактором в конкурентной борьбе товаропроизводителей.

Логистическое управление материальными, информационными, денежными и иными потоками является одним из наиболее перспективных направлений в деятельности экономических структур, связанных с комплексным воспроизводством совокупности функций по регулированию потоковых процессов в сфере производства и обращения.

Комплексность управления потоковыми процессами достигается различными способами и имеет различные формы, в основу которых закладывается:

- системный подход при развитии специфических функций управления материальными, денежными, информационными и другими потоками в согласовании с универсальными функциями общих процессов управления. При этом важное значение имеет их рациональное распределение по вертикали и горизонтали, а также концентрация и специализация в соответствующих структурах и подразделениях;

- интеграция функций по формированию хозяйственных связей с функциями по планированию, организации и управлению потоковыми процессами;

- координация стратегии и тактики субъектов хозяйствования;

- взаимоувязка и взаимозависимость управления материальными, информационными, а если необходимо, и другими потоками в складской, транспортной и производственной системах;

- развитие экономико-математических методов управления, основанных на оптимизации планируемых процессов с учетом интересов транспортных, снабженческо-сбытовых, производственных и других структур действующей системы.

Исходя из сказанного, можно прийти к мысли, что механизм комплексного управления заключается, прежде всего, в развитии прогрессивных форм и методов производственно-экономических взаимоотношений между производственными, коммерческими и коммуникационными структурами в микро- и макроэкономике. Причем особое значение в условиях совершенствования рыночного механизма приобретает согласование не только оперативных, но и действий стратегического характера в реализации совместно разработанных программ. В результате достигается максимальная эффективность и жизнестойкость хозяйственных образований, для которых конечной целью является создание не самой по себе логистической системы, а преимущества перед конкурентами, получаемые от ее внедрения.

Применение логистической концепции управления с одной стороны создает предпосылки для формирования комплексных логистических систем, охватывающих функциональные задачи по регулированию всех потоковых процессов. С другой стороны, эти функциональные задачи в рамках логистической системы максимально эффективно разрешаются именно за счет системного подхода.

Следует заметить, что в логистической системе исходя из ее целей, задач и принципов, количество функций управления возрастает, а их взаимоувязки значительно усложняются. Однако это усложнение имеет прогрессивный характер. Оно выступает качественным гарантом в процессе принятия управленческих решений. В то же время важнейшим и необходимым инструментарием воплощения управленческих решений является совокупность подходов и методов, применяемых в логистике.

 

Источник: Николайчук В.Е., Кузнецов В.Г. Теория и практика управления материальными потоками (логистическая концепция). Монография. - Донецк: «КИТИС» 1999. - С.63-68 (413 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:
  • Основы, принципы и система обеспечения логистики - 18/10/2011 22:18
    Отечественная, а в ряде случаев и зарубежная практика показывает, что несмотря на значительные инвестиции в развитие транспортно-складского хозяйства,…
  • Цели и задачи логистики - 18/10/2011 22:04
    Логистика отражает общую стратегию и тактику деятельности хозяйственных структур в экономике рыночного типа. В то же время избранная стратегия фирм и …
  • Объемно-планировочные решения на складе - 18/10/2011 21:49
    В соответствии с нормами технологического проектирования, общая площадь склада делится на три основные площади: складскую, подсобную и вспомогательную…

Обновлено 03.11.2016 06:58
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Известно, что выручка логистического предприятия от реализации продукции составила = 6 млн у. е., = 3,84 млн у. е. (переменные расходы), = 1,752...
Какой автомобиль выгоднее применять (бортовой или самосвал), если расстояние груженой ездки — 20 км, грузоподъемность бортового...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Рассчитать параметры системы с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Потребность в материале...
Произвести расчет предельного, технического и целевого тарифов при общем, пессимистическом и оптимистическом материалопотоке, а также...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 23 days.
Исходные данные: 1) годовое количество проката черных металлов — 50000 т; 2) черные металлы поступают на склад следующих сортов и размеров: а) балки —...
Определить количество автомобилей для перевозки 500 т груза, если известно, что для перевозки используется автомобиль...
Определить среднетехническую скорость автомобиля и количество ездок , если известно, что время на маршруте = 10 ч, время в движении...
Рассчитать время рейса судна (чистая грузоподъемность = 30000 т) между двумя портами, если известно: расстояние перевозки между ними равно...
Время простоя автомобиля под погрузкой и разгрузкой складывается из продолжительностей следующих элементов транспортного процесса: ожидания погрузки или...
Для учета новых условий необходимо построение принципиально новой системы управления пассажирским транспортом города, которая должна обладать следующими...
Чтобы произвести решение по выбору подъемно-транспортного оборудования, для каждого вида перемещений товара применим метод комплексной оценки (метод...
Развитие индивидуальных требований промышленности и торговли вынуждает предпринимателей прибегать к определенной защите, и тогда возникает потребность...
Hotpoint — крупный поставщик бытовых электроприборов из Великобритании, принадлежащий General Electric. В 1988 г. компания действовала как независимая,...
Торговый дом книги (ТДК) «Москва» — один из крупнейших книжных магазинов столицы. Коротко сформулируем его основные особенности, влияющие на формирование...
Каждый книжный магазин имеет структуру (или, по крайней мере, должностное лицо), организующую логистический процесс закупок. В Торговом доме (ТД)...
В 1996 г. Rexam Pharmaceutical Packaging и Grafica Zannini создали совместное предприятие, которое назвали GZ Rexam. Его основная цель — поставлять...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email