Главная Из теории логистики Модулирование логистических систем

Фрагмент из кейса

Расположенная в Таксоне, штат Аризона, компания Belle Tzell Cell производила аккумуляторные батареи одного стандартного размера для переносных...
В декабре г-н Джон Смит, вице-президент по вопросам вспомогательных услуг Оздоровительного центра Св. Марии, столкнулся с вопросом о том, как выполнить...

Модулирование логистических систем

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
18.10.2011 23:06

Важнейшей характеристикой микрологистических систем является их построение по модульному принципу. В связи с этим любую логистическую систему данного уровня можно представить как совокупность нескольких модулей.

Наибольшее развитие технологии модулирования логистических систем получили в Японии, Германии и США. Имея множество непринципиальных отличий, они основываются на соблюдении единых определенных положений.

В процессе материально-технического обеспечения хозяйственной деятельности предприятий, в производстве и при сбыте готовой продукции система комплектации материальных ресурсов и готовой продукции, включая операции подбора на материальных и товарных складах, очень динамична. Она в той или иной степени оперативно реагирует на воздействие различных специфических факторов в различных условиях поступления товаров на склад, выдачи их получателю и массы других особенностей конкретного логистического процесса. В то же время при множественности различий в функциональной деятельности складской инфраструктуры существует немало общего. В рамках тождественности определенных аспектов имеются возможности применения логистических систем со сходной структурой и составом.

Если детально изучить логистические процессы на нескольких подобных предприятиях, то можно не только выявить много общего, но и разработать общую модель структуры функций и взаимосвязей в пределах предварительно обусловленных допусков. Такие общие модели называются модулями. Другими словами, логистические модули - это сочетание унифицированных и стандартизированных взаимозаменяемых элементов.

В связи с этим в логистике сложился специфический подход к понятию "стандарт". Стандартным логистическим процессом считается такой, при котором ресурсы (материальные, денежные и др.) от момента поступления в данное логистическое звено (склад, перевалочный пункт, банк, распределительный центр и т.д.) до момента выдачи с него движутся непрерывно.

Исходя из данной трактовки, соответственно в логистике приобрел специфичность и термин "непрерывность". Непрерывность в логистической системе - это объединение процессов поступления ресурсов (материальных денежных, информации) в логистическое звено, хранение подборка (представление в заданном виде, если речь идет об информации, или формирование требуемых сумм наличных денег при управлении денежными потоками и т.п.), а также их выдача. Эти последовательные действия, часто разделенные во времени, в логистике трактуются как единый процесс. При осуществлении данного процесса все малопродуктивные операции, например, переходы рабочих, перемещение техники, поиск нужных товаров или информации и т.д. должны быть сведены к минимальным величинам.

Модулирование логистических систем базируется на вышеназванных принципиальных определениях. Задача создателей и участников логистических систем с этой точки зрения заключается в поиске типовых, рациональных, максимально эффективных организационных, технических и технологических решений при формировании или совершенствовании данных систем.

В настоящее время в связи с высокой отдачей и удобством применение модулирования логистических систем получает все большее распространение.

В логистических системах модулируются организационные, технические и технологические решения.

В организационном отношении логистические системы представляют собой комплекс, состоящий из шести укрупненных организационных модулей:

- модуль разработки новой продукции (товаров, услуг) и модификации выпускаемой;

- модуль материально-технического обеспечения;

- модуль управления запасами;

- модуль сбора и обработки заказов, включая их прогнозирование;

- производственный модуль;

- модуль подготовки к производственному потреблению и доставки готовой продукции, выпущенной по заказам.

В свою очередь, каждый из названных модулей формируется из более мелких, организационных модулей, а те из единичных модулей, которые объединяют функции, выполняемые на одном типовом рабочем месте, созданном для обслуживания процессов снабжения, хранения, производства, сбыта и транспортировки. Таким образом, в логистических системах можно наблюдать три уровня организационных модулей.

В состав организационных модулей всех уровней обязательно входят технические и технологические модули. Их количество и выбор требуемых параметров зависят от многих факторов. В первую очередь от масштабов производства, снабжения, перевозок, сбыта, особенностей организации данных процессов, физико-химических свойств используемых материальных и других ресурсов.

Логистические модули очень разнообразны по составу. Поэтому в логистических системах при их структуризации используют разные подходы. Наиболее распространенным подходом является построение программно-функциональных модулей. Они формируются на втором уровне, относятся к одному из организационных модулей первого порядка, но при этом интегрированы между собой.

Например, в области взаимодействия производства и сбыта можно выделить следующие программно-функциональные модули:

- оперативный анализ конъюнктуры спроса и разработка в заданных временных параметрах модели оперативного планирования и выпуска продукции;

- разработка и реализация вариантов модели оперативного планирования и организации перевозок при оптимизации выбора транспортных средств и звенности товародвижения;

- организация и управление функционированием экспедиции приема, включая упаковку, пакетирование, транспортировку готовой продукции с параллельным решением задачи автоматического адресования грузов, а также передачи информации в зоны хранения транспортно-складского комплекса;

- организация складского учета и анализа состояния зон хранения, степени и рациональности их заполнения с идентификацией реквизитов и координат размещения товарных единиц;

- оперативное планирование и управление подачей и загрузкой транспортных средств на грузовом фронте.

С помощью последнего модуля решается ряд оперативно-технологических задач, в том числе подача, уборка и распределение порожних вагонов или контейнеров по участкам грузового фронта, планирование и разработка технологической карты работы погрузочно-разгрузочных машин.

На данном этапе может быть создан также агрегированный модуль, который включает всю автоматизированную систему оперативного управления с соответствующими подсистемами.

На заключительном этапе логистической системы набор программно-функциональных модулей может включать, например:

- планирование, а также организацию подачи и распределение транспортных средств по грузовому фронту в пунктах выгрузки;

- разработку технологических карт и планирование работы погрузочно-разгрузочных машин и механизмов при разгрузке транспортных средств;

- планирование и управление деятельностью экспедиции приема грузов в транспортно-складской комплекс получателя. С помощью данного модуля решается ряд задач, в том числе по разборке доставленных грузов, их адресации по секциям зон хранения, управлению грузораспределительной системой получателя и др.

- модуль организации и управления системой учета грузов в зонах хранения заказчика и выдача их для дальнейшего использования в процессе потребления.

В том случае, если грузы доставляются не конечным потребителям, а оптовым посредническим предприятиям или торговым базам, то экспедиционной системой получателя формируются новые заказы по адресам покупателей и осуществляется их передача в соответствующую систему транспортировки.

Для эффективного функционирования логистических модулей активно привлекаются известные оптимизированные методы решения технологических задач, а при наличии экспертных экономических систем помимо того методы искусственного интеллекта, теории нечетных множеств и др.

 

Источник: Николайчук В.Е., Кузнецов В.Г. Теория и практика управления материальными потоками (логистическая концепция). Монография. - Донецк: «КИТИС» 1999. - С.124-127 (413 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 07:28
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить оптимальный размер партии при оптовой скидке. Структура цен и издержки приведены в табл. 5.7. Годовое потребление равно =1000000...
Чэн Тау Ханг (Cheng Tau Hang) заметил, что спрос на продукт, поставляемый его компанией, постоянен и составляет 500 единиц в месяц....

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Предприятие торгует запасными частями к автомобилям определенной марки. Общий список запасных частей для автомобилей данной марки...
Выбрать тип транспортного средства для организации перевозок по критерию «приведенные...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 14 days.
Warwick Supplies планирует расширить свою деятельность и начать работать в Европе. Компания рассматривает ряд вариантов, каждый из...
Исходные данные к расчету: расстояния между грузовыми пунктами: = 15 км; = 9 км, = 19 км; = 17 км; = 10 км. Нулевые пробеги равны, т. е. = 5...
Рассчитать параметры системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами. Потребность в материале...
Общий доход, полученный за период выполнения проекта каждого из двух вариантов организации доставки продукции, составляет 200000...
Возможные варианты структуры и направлений материальных потоков и соответствующих информационных и, возможно, финансовых можно охарактеризовать схемами,...
Концепция финансовых обменов. Вследствие замены функций распределения одни затраты увеличиваются, а другие — уменьшаются. Результатом должно быть...
Склады по технической оснащенности классифицируются по типам производящихся на них складских работ, которые бывают: - ручные; - механизированные; -...
При перевозке железобетонных изделий, кроме негабаритных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, действуют следующие правила: 1. Грузоотправитель обязан...
Hotpoint — крупный поставщик бытовых электроприборов из Великобритании, принадлежащий General Electric. В 1988 г. компания действовала как независимая,...
Магазин «Книжная лавка архитектора» (КЛА) расположен рядом с метро «Кузнецкий мост» в соседнем здании с Московским архитектурным институтом (МАрхИ)....
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
Perman Frere — небольшой производитель, располагающийся в Брюсселе. Большую часть своей продукции экспортирует и для этого имеет склад готовой продукции...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email