Главная Из теории логистики Развитие интеграционных процессов на транспорте в условиях глобализации мировой экономики

Фрагмент из кейса

Джоан Уолтерс, менеджер по закупкам компании Commercial Laundry Products (COLP), просматривала расценки на картонные коробки. Она пыталась определить,...
В Венгрии экономика централизованного планирования осуществлялась свыше 50 лет, при этом большая часть экономической деятельности в стране...

Развитие интеграционных процессов на транспорте в условиях глобализации мировой экономики

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Из теории логистики
27.10.2011 22:49

Интеграционным процессам отводится ключевая роль в развитии мировой экономики и расширении международного сотрудничества, развитии транспортной инфраструктуры, информационных и телекоммуникационных систем, организации интермодальных перевозок грузов по международным транспортным коридорам на основе реализации логистического подхода к организации и управлению системой грузо- и товародвижения.

Логистика транспорта как неотъемлемая составная часть логистики товародвижения ориентирована на планирование, организацию и управление товароматериальными и сопутствующими потоками и является практическим инструментом бизнеса комплексного координирующего порядка, который ориентирует всех участников транспортно-распределительного процесса на увязку во времени и в пространстве всех материальных и сопутствующих потоков, последовательно проходящих через стадии хранения, транспортировки, перевалки, складирования, грузопереработки и доставки готовой продукции непосредственным потребителям.

В условиях рыночной конкуренции и глобализации мировой экономики в качестве приоритетной сформировалась концепция интегрированной логистики, основанная на консолидации участников системы грузо- и товародвижения для обеспечения непрерывности и бесперебойности движения товаров, снижения совокупных издержек во всей логистической цепи от производителя к потребителю при удовлетворении запросов клиентуры в качестве товаров и услуг и максимизации общего синергетического эффекта.

Глобализация мировой экономики и расширение международного сотрудничества, развитие транспортных сообщений, системы информационного и коммуникационного обеспечения способствовали формированию крупных транснациональных корпораций, при этом важнейшим фактором экономического роста становится интеграция, осуществляемая как на отраслевом и региональном, так и на межотраслевом, межрегиональном и международном уровнях.

На проходившей в декабре 1999 г. в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце Всероссийской научно-практической конференции 'ТРАНСПОРТ РОССИИ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ", организованной Министерством путей сообщения РФ, Министерством транспорта РФ, Министерством экономики РФ, Ко­митетом Государственной Думы РФ по промышленности, строительству, транспорту и энергетике, Федеральной службой воздушного транспорта России, Российским дорожным агентством, Российским агентством по судостроению, Академией транспорта РФ, Российским автотранспортным союзом при содействии Международного форума "Мировой опыт и экономика России", большое внимание было уделено интеграционным процессам на транспорте России.

Министр транспорта Российской Федерации С.О. Франк, выступая на Всероссийском форуме транспортников, обратил внимание участников конференции на новую роль транспорта и всей инфраструктуры в экономике XXI века, при которой развитие транспорта становится важнейшим элементом управления экономикой, мощным катализатором экономического роста государства.

В числе приоритетных направлений транспортной политики, наряду с развитием технических средств транспорта, необходимостью обновления его основных фондов на качественно новом уровне, внедрения новых прогрессивных технологий, информатизации перевозочного процесса, были выделены проблемы обеспечения координации деятельности различных видов транспорта, развития интермодальных перевозок грузов по международным транспортным коридорам, комплексного решения региональных транспортных проблем, интеграции российского рынка транспортных услуг в мировую транспортную систему.

Говоря об изменении облика и роли транспорта на пороге XXI века, министр транспорта подчеркнул, что прежде всего изменятся отношения транспорта и грузовладельцев, причем роль транспорта станет еще более конструктивной — он будет активно участвовать в рационализации экономических связей, в организации и оптимизации товарных потоков, при этом транспортные технологии будут интегрироваться с индустриатьными.

Интеграционным процессам на транспорте в России и за рубежом отводится ключевая роль. Ожидается, что она будет идти по следующим основным направлениям: во-первых, крупные грузовладельцы будут активно участвовать в развитии транспортной инфраструктуры и подвижного состава; во-вторых, будут создаваться крупные компании-операторы с участием различных видов транспорта, что позволит перейти от административных к чисто рыночным методам формирования сквозных тарифов и организации прямых смешанных перевозок грузов в международном сообщении; в-третьих, активизируется процесс создания крупных горизонтально интегрированных структур как внутри видов транспорта, так и между ними на межотраслевом уровне — результатом будет снижение транспортных издержек и повышение инвестиционного и инновационного потенциалов [131].

В качестве других направлений развития интеграционных процессов на транспорте отмечается интеграция транспорта с транспортным машиностроением, а также с наукой, — уровень научно-технического прогресса станет напрямую определять конкурентоспособность транспортных систем. При этом выделяются три основных направления, на которых следует ожидать решающего прорыва: тотальная информатизация транспорта; создание экономичных и экологически совершенных транспортных средств; создание логистических транспортно-распределительных систем, основанных на применении логистических технологий, таких как организация доставки грузов "от двери до двери" и "точно ко времени"; создание терминальных систем доставки грузов; формирование мультимодальных логистических центров; развитие контейнерных и контрейлерных систем транспортировки.

В Федеральной целевой программе "Модернизация транспортной системы России", разработанной Министерством транспорта РФ, отмечается, что в организации перевозочного процесса намечаются крупные изменения. Он будет базироваться на организационно-техническом и технологическом взаимодействии разных видов транспорта, широком развитии интермодальных и комбинированных перевозок грузов, основанных на логистических принципах. С этой целью во всех крупных транспортных узлах и центрах грузообразования потребуется создать логистические транспортно-распределительные центры и терминальные комплексы, включающие крытые склады и площадки с соответствующим техническим оборудованием, перегрузочную технику, диспетчерские и информационные системы управления транспортными пото­ками, включая сбор и оформление заказов от клиентуры, оповещение о прибытии и отправке грузов, информацию о местонахождении грузов и транспортных средств, введение единого документооборота (в основном электронного, основанного на стандарте "ЭДИФАКТ"), заказы на подвижные средства транспорта, организацию расчетов, страхование грузов и технических средств [161].

Создаваемые в транспортных узлах логистические транспортно-распределительные и информационно-аналитические центры будут подключаться к логистическим центрам более высокого иерархичес­кого уровня — региональным (городским, областным, краевым и другим в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации), межрегиональным и международным, что обеспечит формирование транспортно-логистических систем различного иерархического уровня и их последующую интеграцию в мировое экономическое пространство.

Большое внимание на современном этапе развития российской экономики уделяется вопросам совершенствования межрегиональных и международных транспортно-экономических связей Российской Федерации, проблемам развития российской части международных транспортных коридоров и крупных общесетевых транспортных узлов, повышения конкурентоспособности российских предприятий транспорта, вхождения России в мировую транспортную систему на основе осуществления политики международной интеграции.

Формирование и развитие международных транспортных коридоров позволит значительно расширить экспорт российских транспортных услуг на мировых рынках, прежде всего путем более широкого использования транспортной инфраструктуры и воздушного пространства для осуществления транзитных перевозок пассажиров и грузов, что будет стимулировать повышение спроса на услуги российской транспортной системы.

На функционирование и развитие российского рынка транспортных услуг большое влияние будут оказывать такие интеграционные процессы, как глобализация и регионализация.

Самое серьезное влияние на российский транспортный рынок будут оказывать процессы глобализации. Под глобализацией в данном контексте следует понимать создание единой общемировой транспортной системы, способной удовлетворять потребности в перевозке грузов и пассажиров из любой точки земного шара в любую другую его точку без сколько-нибудь существенного влияния на этот процесс национальных границ.

Для российской транспортной системы глобализация рынка транспортных услуг будет означать [161]:

- либерализацию всех сфер транспортной деятельности, отказ от дискриминационного регулирования, рост конкуренции (исключая ее недоброкачественные виды), в конечном счете приводящие к снижению величины транспортных издержек в цене товаров мировой торговли и, следовательно, снижающие ограничения на развитие экономических связей;

- унификацию и универсализацию транспортных средств, технологий, технических требований, что будет означать приведение условий функционирования национального транспортного рынка в соответствие с общемировой практикой;

- рост транспарентности российского рынка транспортных услуг и в первую очередь повышение степени информационной открытости (включая финансовую информацию).

Другим важным направлением будет являться интеграция России в региональные рынки транспортных услуг. Эти процессы будут проходить по следующим направлениям [161]:

- европейскому в рамках сслрудничества с Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН, Европейским комитетом министров транспорта (ЕКМТ), Комиссией европейских сообществ (КЕС), Черноморским экономическим сотрудничеством (ЧЭС), Советом Баренцево-Евроарктического региона (СБЕР) и др.;

- азиатско-тихоокеанскому в рамках сотрудничества с организацией Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) ООН и др.

Развитие интеграционных процессов на транспорте в условиях глобализации мировой экономики создает организационно-экономические предпосылки для формирования и развития интегрированных транспортно-распределительных систем на региональном, межрегиональном и международном уровнях.

 

Источник: Прокофьева Т.А., Лопаткин О.М. Логистика транспортно-распределительных систем: Региональный аспект. — М.: РКонсульт, 2003. —- С.11-13 (400 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 07:33
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

В настоящее время в компании на каждые 3 единицы упаковочного оборудования выделяется один оператор. Цикл работы этого...
За период 1999—2004 гг. известен динамический ряд объема перевозок грузов с регионального склада (табл. 1.5). Сделайте прогноз...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить объем транспортной работы судна, если перевезено =20000 т груза на расстояние =600 миль, и рассчитать коэффициент...
Объем перевозимых грузов, грузоподъемность автомобиля, расстояние перевозки, время погрузки и разгрузки заданы в табл....

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
На рис. 5.14 показана часть дорожной сети и время перемещения (в минутах) для каждого участка. Где нам следует разместить хранилище,...
Выберите более эффективный вариант системы складирования на основе показателя общих затрат при следующих...
Warwick Supplies планирует расширить свою деятельность и начать работать в Европе. Компания рассматривает ряд вариантов, каждый из...
Van der Perlitz Corporation управляет рядом складов в Южной Африке. За последние два года ее специалисты собрали данные по логистике,...
На основании транспортно-технологической карты разрабатывается технологический график доставки товаров, пример которого представлен на рис....
Зная очередность выполнения ездок каждым автомобилем и моменты погрузки, легко составить график их работы (рис. 121). Для удобства при построении графика...
Движущая сила интеграции. Современный практический потенциал логистики был предугадан многими ведущими экономистами мира еще в середине XX века. Однако до...
Требования (спрос, заявки) на доставку грузов получателям со складов поставщиков, станций или портов можно рассматривать, как потоки событий. Потоком...
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...
Ralston Energy Systems (RES) действует в Чешской Республике как филиал компании Eveready Battery Company (EBC). EBC имеет производственные предприятия в...
Магазин «Книжная лавка архитектора» (КЛА) расположен рядом с метро «Кузнецкий мост» в соседнем здании с Московским архитектурным институтом (МАрхИ)....
Магазин «Книжный мир» (г. Саров Нижегородской области) начал свою деятельность в 1994 г., и в настоящее время его штат составляют 17 человек (в том числе...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email