Главная Авторефераты Организация эффективного взаимодействия железнодорожного и морского транспорта в припортовых транспортных узлах (2008, AVT0014)

Фрагмент из кейса

В течение многих лет Арнольд Харольсон (Arnold Haralson) работал в порту в Бергене. В 1997 г. он отметил свое 55-летие и вышел в отставку по программе...
Расположенная в Таксоне, штат Аризона, компания Belle Tzell Cell производила аккумуляторные батареи одного стандартного размера для переносных...

Организация эффективного взаимодействия железнодорожного и морского транспорта в припортовых транспортных узлах (2008, AVT0014)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Авторефераты диссертаций по логистике, транспорту
06.11.2011 22:46

Новиков Петр Андреевич. Организация эффективного взаимодействия железнодорожного и морского транспорта в припортовых транспортных узлах : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.22.08 / Новиков Петр Андреевич; [Место защиты: Ур. гос. ун-т путей сообщ.]. - Екатеринбург, 2008. - 24 с. 

 

Актуальность проблемы. Проблема взаимодействия железнодорожного и морского транспорта является одной из самых болезненных и она постоянно обсуждается - почему сотни железнодорожных составов простаивают на подходах к портам? Проблема имеет важное теоретическое и практическое значение. Теоретическое – потому что это требует разработки принципов и моделей согласованного развития инфраструктуры и взаимоувязанной технологии, а также моделей  управления потоками в соответствии с ритмами погрузки. Практическое – это важно не только для припортовых транспортных узлов, но и для экономически взаимодействующих крупных предприятий. Разработанные принципы эффективного взаимодействия, критерии и методы оптимизации могут быть применены для решения довольно широкого класса практических задач.

Целью диссертационной работы являлось разработка теоретических основ, методов оптимизации и организационных форм, позволяющих в совокупности построить эффективное взаимодействие двух видов транспорта в припортовых транспортных узлах.

Для этого было необходимо решить следующие задачи:

-         четко структурировать зоны взаимодействия в соответствии с объективными условиями;

-         сформулировать задачи для каждой зоны;

-         предложить критерии и методы оптимального управления потоками для всех зон;

-         разработать методику расчета рациональных технических и технологических параметров транспортных  узлов с помощью имитационных моделей;

-         разработать логистику процесса взаимодействия на основе предложенных подходов в условиях существующей информационной среды и реальной структуры управления перевозками.

Объектом исследования являлся процесс потокового взаимодействия двух видов транспорта.

Методы исследования. Исследование проводилось с позиций системного подхода. Использовалось имитационное моделирование, теория математической статистики, линейное программирование (в том числе, оригинальные постановки динамической транспортной задачи).

В своих исследованиях автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе В.Н. Образцова, А.П. Петрова, В.М. Акулиничева, А.Э. Александрова,  А.П. Батурина,  А.Ф.Бородина, Ю.В. Дьякова, И.Б. Сотникова,  Е.А. Сотникова,   П.А. Козлова, И.Т. Козлова, В.П.Козловой, В.Н.Лившица, И.П.Новиковой, О.В.Осокина, В.А. Персианова, Е.М. Тишкина, Л.П. Тулупова, Н.А.Тушина,  В.Г. Шубко, Н.С. Ускова, В.А. Шарова, С.С.Шавзиса, Н.В.Якушева, использовались разработки ведущих научных организаций отрасли.

Научная новизна работы. Впервые сформулирована структура зон взаимодействия, поставлены функциональные задачи и предложены критерии и методы оптимального управления потоками в каждой зоне. Разработан  метод расчета согласованного  подвода потоков к  грузовым терминалам, реализованный в имитационной модели. Создана методика расчета рациональных технических и технологических параметров транспортных узлов  на имитационной модели, что необходимо для эффективного взаимодействия.

Практическая значимость исследования. Разработанная логистика процесса взаимодействия на основе предложенных подходов в рамках существующей информационной среды и реальной структуры управления перевозками в ОАО РЖД может быть с успехом применена для улучшения работы припортовых транспортных узлов. Предложенные принципы и методы оптимального управления потоками можно использовать для организации согласованного подвода грузов крупным потребителям. Методика расчета рациональных технических и технологических параметров транспортных узлов с помощью имитационного моделирования может быть полезной при обосновании инвестиций в развитие транспортных узлов.

На защиту выносится технология рационального взаимодействия двух видов транспорта в стыковом узле и на ближних и дальних подходах, в том числе:

- методика структурирования зон взаимодействия с постановкой функциональных задач;

- критерии и методы управления потоками в зонах, обеспечивающие  оптимальное взаимодействие;

- метод расчета согласованного подвода грузов в соответствии с конечными ритмами, реализованный в имитационной модели;

- методика расчета параметров транспортных узлов, обеспечивающих структурное и технологическое согласование взаимодействующих видов транспорта.

Реализация результатов работы.

 

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Молодежной научно-практической конференции в рамках Уральской горнопромышленной декады (УГГУ, г. Екатеринбург, 14-23 апреля 2008 г.); XIV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (РГППУ, г. Екатеринбург, 22 апреля 2008 г.); Шестой Международной научно-практической конференции «ТелекомТранс-2008» (РГУПС, г. Ростов-на-Дону, 20-22 мая 2008 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Транспорт, наука, бизнес: проблемы и стратегия развития» (УрГУПС, г. Екатеринбург, 15-17 октября 2008 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность в условиях информационного общества: опыт стран БРИК» (Гос. университет управления, г. Москва, 22-24 октября 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы – 2008» (г. Москва, 21-23 октября 2008 г.) Всего на 6 конференциях.

Результаты диссертационных исследований были доложены на кафедре «Управление эксплуатационной работой» Уральского государственного университета путей сообщения.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9-ти печатных работах. Общий объем публикаций около 1,25 п.л., из которых автору принадлежит 0,9 п.л. Четыре статьи опубликованы в журналах «Транспорт Урала», «Вестник РГУПС», «Транспорт: наука, техника, управление»,    входящих в Перечень изданий рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций, остальные статьи опубликованы в сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. Содержание изложено на 232 машинописных страницах, в том числе включая 75 рисунков на 75 страницах и 4 таблицы на 4 страницах.  Библиографический список содержит 101 наименование.

 

Заключение

В диссертации разработаны научные основы эффективного взаимодействия двух важнейших видов транспорта, что позволит снизить простои вагонов и судов, повысить полезное использование терминалов, путей, локомотивов и складов, а также оптимизировать управление потоками.

При этом получены следующие результаты:

1. Обоснована необходимость и сформулированы принципы структурирования пространства взаимодействия, предложена структура зон и функции каждой для рассматриваемой проблемы. Отсутствие четкой структуры не позволяло построить эффективную технологию взаимодействия и приводило к неоправданно огромным простоям тысяч вагонов, а также  судов, нерациональному использованию путей, локомотивов, терминалов и т. д.

2. Сформулированы критерии и предложены методы оптимизации управления потоками в различных зонах с учётом их объективно выполняемых функций. Показано, что критерии и методы оптимизации будут разными в различных зонах. Это позволяет построить рациональную структурированную технологию.

3. Разработан оригинальный метод автоматизированного расчёта режима согласованного подвода грузов к терминалам, реализованный в имитационной модели. Метод может быть использован в качестве оптимизирующего блока в АСУ транспорта припортовых узлов. Здесь пересекаются и взаимодействуют многоструйные потоки в условиях значительной неравномерности. Поэтому здесь необходима гибкая, адаптивная технология. Диспетчеру трудно (практически невозможно) «проиграть» в уме возможные варианты развития событий и выбрать рациональные варианты. Необходимы автоматизированные оптимизирующие процедуры. Ими могут служить предложенные в диссертации методы МДС и И-МДС.

4. Разработана методика расчёта технических и технологических параметров транспортных узлов с помощью имитационного моделирования, что необходимо для построения гармоничной инфраструктуры и согласованной технологии взаимодействующих видов транспорта. Предложены специальные процедуры, ускоряющие процесс оптимизации.

5. Предложен способ реализации разработанных подходов для реального объекта с анализом информационной среды и существующей структуры управления перевозками. Показано, что информационная среда достаточно развита для построения АСУ припортовых транспортных узлов, чтобы создать автоматизированно управляемую технологию  на базе предложенных методов. Существующая структура управления перевозками может обеспечить внедрение разработанной технологии.

6. Проведено исследование эффективности предложенной технологии взаимодействия с помощью экспериментов на подробной имитационной модели. Расчеты показали, что с применением методов МДС и И-МДС существенно улучшаются параметры взаимодействия двух видов транспорта в транспортном узле – сокращаются межоперационные простои, улучшается использование путей, локомотивов, терминалов и т.п. Существенно сокращается время нахождения вагонов в узле.

7. Внедрение четко структурированных, гибких, автоматизированно  управляемых технологий на базе корректно выбранных критериев и методов оптимизации  может существенно улучшить взаимодействие железнодорожного и морского транспорта и сократить непроизводительные простои транспортных средств.

 

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Новиков, П.А. Принципы и модели оптимизации взаимодействия железнодорожного и морского транспорта  [Текст ] / А.Э Александров , П.А. Новиков //  Транспорт: наука, техника, управление. - Научный информационный сборник.- 2008 .-  №9.- С.  14-16. – входит в перечень ВАК.

2. Новиков,  П.А. Рациональное взаимодействие железнодорожного и морского транспорта в припортовых транспортных узлах [Текст] // Транспорт Урала – научно-технический журнал .–  Екатеринбург: УрГУПС.– 2008.– №2 (17) – С. 72-75.– входит в перечень ВАК.

3. Новиков,  П.А.  Имитационный метод динамического согласования (И-МДС) как аппарат оптимизации сложных технологических процессов на транспорте [Текст] // Транспорт Урала – научно-технический журнал.- Екатеринбург: УрГУПС.-  2008.- №3 (18).-  С. 10-12 – входит в перечень ВАК

4. Новиков, П.А. Применение системы имитационного моделирования для расчета рациональной технической структуры и технологии промышленных транспортных систем [Текст] / А.Э. Александров, П.А. Новиков. // Вестник РГУПС.– Р–н/Дону.–  2008.– № 3. – С. 76-80.- – входит в перечень ВАК

5. Новиков, П.А. Эффективность согласования технологий взаимодействия железнодорожного и морского транспорта в припортовых транспортных узлах [Текст] / Материалы Уральской горнопромышленной декады, 14-23 апреля 2008 г. – Екатеринбург:  УГГУ, 2008 –  С. 333

6. Новиков,  П.А. Имитационный метод динамического согласования технологических процессов в транспортных процессах [Текст] // Телекоммуникационные и информационные технологии на транспорте России: Аннотации докладов Шестой Международной научно-практической конференции «ТелекомТранс-2008». – Ростов н/Д.– 2008- С. 13-15.

7. Новиков, П.А. Имитационная модель управляемой технологии транспортной системы [Текст] // Инновационные технологии в педагогике и на производстве / Сб. материалов XIV Всерос.науч.-практ. конф. мол. ученых и специалистов, Екатеринбург, 22 апр. 2008 г. – Екатеринбург: РГППУ, 2008, С. 101-103.

8. Новиков, П.А.  Согласованное взаимодействие железнодорожного и морского транспорта в припортовых транспортных узлах [Текст] / И.П. Владимирская, П.А. Новиков // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции "Транспорт России: проблемы и перспективы - 2008",  21-23 октября. – М.-, 2008.- С. 43–42

9. Новиков,  П.А. Информационные технологии на транспорте в рыночной экономике [Текст] / Козлов П.А., Новиков П.А. // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Транспорт, наука, бизнес: проблемы и стратегия развития», посв. 130-летию Сверд. ж.д.: Сб.научн.тр. – Екатеринбург: УрГУПС. – 2008 г. –  С.290.




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 18:48
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Дженет Лонг (Janet Long) — сотрудник по закупкам в Overton Travel Group. Она зарабатывает 16000 ф. ст. в год; другие затраты...
Рассчитайте размер заказа изделий смежных производств в системе с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Определить целесообразность применения тягача или автомобиля, если грузоподъемность каждого из них — 5 т, техническая скорость...
Компания Zambracci Transport должна составить график выполнения шести работ, для которых требуется специальный кран, позволяющий...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
Компания JL Francisco & Partners занимается оптовым бизнесом с фруктами в регионах, через которые протекает река Рио-дель-Плато. В...
Компания Van Hendrick Industries создает центральный логистический центр, где будут собираться комплектующие от трех поставщиков и...
Исходные данные: = 15 км, = 10 км, = 5 км, первый и второй нулевой пробеги = 3 км, время в наряде = 14 ч. На маршруте AD перевозится = 250000...
За период 1999—2004 гг. известен удельный показатель объема перевозок, отнесенный на 1 млн руб. товарооборота регионального склада...
Методы, применяемые для снижения токсичности отработавших газов, можно разделить на четыре группы: - группа I — изменение конструкции, рабочего процесса,...
Анализ выполнения погрузки проводят по данным станций и отделения дороги в целом. Особое внимание обращают на станции с большим объемом работы. При этом...
С учетом изложенных процессов с помощью ЛИС (логистическая информационная система) должно осуществляться немедленное осознание положения дел в системе КЦ...
Особое место среди прямых смешанных международных перевозок грузов занимают "интермодальные перевозки", осуществляемые по международным транспортным...
Магазин «Книжный мир» (г. Саров Нижегородской области) начал свою деятельность в 1994 г., и в настоящее время его штат составляют 17 человек (в том числе...
Логистика как наука, позволяющая рационализировать, направлять и ускорять материальные и иные экономические потоки, находит все большее применение в...
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год...
Konigshaven Suppliers — это оптовое предприятие, специализирующееся на продуктах питания и поставляющее их в супермаркеты в южных регионах...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email