Главная Авторефераты Логистическая поддержка поставок продукции со складов автомобильным транспортом (2010, AVT0017)

Фрагмент из кейса

Sports footwear retailer ASICS increased the control and visibility of its European supply chain, and boosted inventory management when it brought in a...
Организация логистической деятельности на ОАО «Томский завод медицинского оборудования и инструментов» (ТЗМОИ) Общая информация ТЗМОИ осуществляет...

Логистическая поддержка поставок продукции со складов автомобильным транспортом (2010, AVT0017)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Авторефераты диссертаций по логистике, транспорту
06.11.2011 23:33

Неруш Артем Юрьевич. Логистическая поддержка поставок продукции со складов автомобильным транспортом : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Неруш Артем Юрьевич; [Место защиты: Ин-т исслед. товародвижения и конъюнктуры оптового рынка].- Москва, 2010.- 22 с. 

 

Актуальность исследования. Одной из ключевых задач повышения эффективности работы различных отраслей народного хозяйства России является бесперебойное снабжение предприятий и организаций необходимым сырьем, топливом, материалами и полуфабрикатами.

Решение этой задачи требует совершенствования транспортной и складской инфраструктуры, а также создания эффективного управления товародвижением, которое в значительной мере зависит от уровня логистической поддержки поставок продукции со складов автомобильным транспортом путем рационального построения транспортно- складских систем.

С созданием в регионах разветвленной сети специализированных и универсальных баз, складов и мелкооптовых магазинов российскими компаниями  роль автомобильного транспорта в доставке продукции мелкими оправками возрастает. Одновременно с этим повышается ответственность, как органов снабжения и сбыта, так и автотранспортных организаций и компаний, за эффективное и рациональное использование автотранспорта при перевозках продукции с баз и складов потребителям.

В настоящее время, когда роль автомобильного транспорта в осуществлении складских поставок непрерывно возрастает, анализ его использования и разработка мероприятий по повышению эффективности его работы, а также определение сфер применения и рационального радиуса действия при складских поставках приобретает большое значение для народного хозяйства и бизнеса. Все это и определило выбор темы исследования и его цель.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-экономических принципов, а также методических рекомендаций по повышению эффективности использования автомобильного транспорта при доставке продукции с баз и складов потребителям.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

  • роль автомобильного транспорта при доставке продукции потребителям;
  • характеристика логистической стратегии автомобильно-складской системы при обслуживании предприятий и фирм;
  • определение экономических условий создания логистических автотранспортных складских систем;
  • разработка логистической модели автотранспортного  обслуживания потребителей и фирм;
  • определение рационального радиуса действия автомобильного транспорта при складских поставках продукции;
  • экономическая оценка функционирования автомобильного транспорта при складских поставках продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются автомобильно-складские процессы, связанные с обслуживанием предприятий и фирм. Предметом исследования является автотранспортная система доставки продукции с баз и складов потребителей.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области логистики и транспорта.

В работе широко использованы статистические данные, нормативно-правовые документы, оперативные материалы и данные российских предприятий, компаний и организаций, Интернет, сайт Минтранса РФ, а также сайты логистических, транспортных, экономических и других компаний.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении стратегии и тактики логистической поддержки при продвижении продукции со складских баз автотранспортом потребителям.

К числу основных результатов, составляющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

  • выявлена специфика интеграционных процессов организации автомобильного транспорта при складской доставке продукции потребителям. Она связана с маршрутизацией перевозок продукции и доставкой ее потребителям мелкооптовыми отправками «точно в срок»;
  • сформулированы теоретические предпосылки логистической стратегии в области продвижения продукции с баз и складов потребителям. Эти предпосылки определяются политикой и выполнением логистических функций при управлении автомобильным транспортом при складских поставках продукции, которые выражаются не только организацией свободного распределения и обмена продукцией, оптимизацией цены на товары и услуги, но и совершенствованием взаимоотношений между автотранспортными предприятиями и складскими организациями для создания эффективной складской сети;
  • для формирования рациональных зон складского обслуживания определен рациональный радиус действия автомобильного транспорта при доставке продукции с баз и складов потребителям. Определение рационального радиуса действия автомобильного транспорта дает возможность определить тот сегмент, который должен обслуживать склад и получать нормальную прибыль;
  • разработана методика экономической оценки функционирования автомобильного транспорта при складских поставках продукции. Для экономической оценки функционирования автотранспорта в складской системе предлагается использовать два варианта: 1) сопоставлением валового дохода (TR) с валовыми издержками (TC), 2) сопоставлением предельного дохода (MR) с предельными издержками (MC).

Практическая значимость исследования. Анализ современных тенденций развития транспортно-складских систем на всех уровнях обслуживания предприятий и фирм актуален не только с научной точки зрения, но имеет и практическое значение применительно к различным регионам и районам России, где создаются логистические системы по обеспечению предприятий и фирм материальными ресурсами автомобильным транспортом. Реализация предложений и рекомендаций, обоснованных в диссертации, позволяет повысить эффективность системы продвижения продукции на основе разработанного логистического инструментария управления товародвижением через снабженческо-сбытовые склады и базы потребителям автомобильным транспортом. Особую важность приобретает вопрос о том, какую конфигурацию должна иметь складская система, учитывая рациональный радиус действия автомобильного транспорта при складских поставках продукции в регионах или районах. Содержащиеся в работе материалы, положения и выводы были востребованы региональными экономическими ведомствами, предприятиями и организациями при размещении складских баз и складов для обслуживания потребителей автомобильным транспортом.

Апробация и реализация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и получили апробацию на Научно-методических и научно-исследовательских конференциях в 2007-2008 г., в том числе проводившихся в МАДИ (ГТУ) г. Москва, Государственном инженерно-экономическом университете,  г. Санкт-Петербург и Национальном экономическом университете, г. Киев. Основные результаты диссертационной работы использовались фирмами и организациями при разработке стратегии эффективного использования автомобильного транспорта при складских поставках продукции потребителям.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и 2 приложений. Объем работы – 152 стр.,  включая 40 рисунков, 48 таблиц, список использованной литературы (85 наименований).

 

В заключении изложены основные выводы и сделаны обобщения по исследуемой теме.

1. В диссертационной работе обоснована, теоретически и практически решена важная проблема логистической поддержки поставки продукции с баз и складов потребителям автомобильным транспортом.

2. Теоретически обоснована и разработана экономическая модель определения оптимального материалопотока в рыночных условиях. Эта модель показывает, что на величину материалопотока может оказывать влияние не только цена, но и неценовые факторы (детерминанты).

3. Разработаны экономические условия создания автотранспортно- складских систем.

4. Разработан алгоритм логистической модели автотранспортного обслуживания с регионального склада потребителей и фирм. Эта модель позволит повысить эффективность  использования автомобильного транспорта на основе маршрутизации перевозок.

5. В работе предложена методика расчета рационального радиуса действия автомобильного транспорта с баз и складов, что позволит определить базовый рынок или сегмент логистического обслуживания потребителей и фирм.

6. Определен оптимальный объем материалопотока и оптимальное количество автомобилей для его обслуживания с использованием закона убывающей отдачи.

7. Приведена система расчетов по определению оптимальных размеров складских предприятий в логистической системе.

8. Разработаны методы оптимизации автомобильных перевозок (маятниковых и кольцевых) при доставке продукции потребителям с логистических складских систем. Эти оптимальные маршруты используют для составления согласованных графиков доставки продукции потребителям.

9. В работе предложена экономическая оценка и инвестиционная политика функционирования логистических автотранспортно-складских систем.

 

По теме диссертации автором опубликовано 12 работ общим объемом 13,65 п.л.:

  1. Неруш А.Ю. Логистическая модель автотранспортного обслуживания.- М.: журнал «Автоперевозчик» 5(8), 2001, 0,4 (в соавторстве).
  2. Неруш А.Ю. Эффективность и риски в логистической системе.- М.: журнал «Бизнес и логистика», 2001, 0,4 (в соавторстве).
  3. Неруш А.Ю. Ценовые стратегии в логистической системе и основные модели рынка.- М.: журнал «Интегрированная логистика». №3, 2004, 0,4 (в соавторстве).
  4. Неруш А.Ю. Основные направления исследований в области логистики.- М.: журнал «Прикладная логистика», №6, 2007, 0,35 (в соавторстве).
  5. Неруш А.Ю. Теория и практика тарифов в логистике.-М.: журнал «Прикладная логистика», №6, 2007, 0,35 (в соавторстве).
  6. Неруш А.Ю. Логистики складирования и складская переработка продукции.- М.: журнал «Прикладная логистика» №1, 2008, 0,3 (в соавторстве).
  7. Неруш А.Ю. Система и методы в логистике.- М.: журнал «Прикладная логистика» №4, 2008, 0,4 (в соавторстве).
  8. Неруш А.Ю. Бизнес и экономическая среда логистики.- М.: журнал «Прикладная логистика» №7, 2008, 0,8 (в соавторстве).
  9. Неруш А.Ю. Экономические условия создания транспортно-складских систем и их сферы обслуживания.- М.: журнал «Вестник университета» (ГУУ) №12, 2008, 0,4 (перечень ВАК).
  10. Неруш А.Ю., Забродин И.П. Система расчетов по определению оптимальных размеров складских предприятий.- М.: журнал «Вестник университета» (ГУУ), №12, 2008, 0,5 (перечень ВАК).
  11. Неруш А.Ю. Определение зон обслуживания (сегмента) автомобильным транспортом.- М: журнал «Вестник университета» (ГУУ) №1, 2009, 0,35 (перечень ВАК).
  12. Неруш А.Ю. Практикум по логистике: учеб. пособие.- М.: ТК Велби, из-во Проспект, 2008г. 9,0 (в соавторстве).



Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 03.11.2016 18:49
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

На рис. 5.14 показана часть дорожной сети и время перемещения (в минутах) для каждого участка. Где нам следует разместить хранилище,...
Определить выгодность применения 5-тонного автомобиля по сравнению с 4-тонным тягачом для работы на расстоянии 25 км,...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Компания Williams-Practar рассмотрела пять альтернативных вариантов размещения своего нового склада для дистрибьюции продуктов....
В настоящее время в компании на каждые 3 единицы упаковочного оборудования выделяется один оператор. Цикл работы этого...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 15 days.
Определить производительность тонны грузоподъемности в сутки эксплуатации, если судно, чистая грузоподъемность которого = 80000 т, перевезло...
Рассчитать параметры системы с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня. Потребность в материале...
Компания Semple-Brown собирает кухонные столы, закупая для этого ножки (4 шт. на стол) и столешницы. Время выполнения заказов на...
За месяц (30 дней) через склад прошло = 10000 т груза, причем 3000 т груза хранилось 10 дней, 2000 т — 5 дней, 4000 т — 8 дней и 1000 т — 7 дней. Емкость...
Количество груза, принимаемого к перевозке, устанавливается его массой. Общая масса груза может определяться следующими...
Перевезення добрив і внесення їх у землю здійснюють за такими схемами: - завод — приколійний склад — склад сільськогосподарського підприємства —...
Наилучшим условием оптимизации логистической системы в сети распределения является обеспечение прохождения грузовой единицы от изготовителя готовой...
Смешанные перевозки (перевозки не более, чем двумя видами транспорта) различают двух видов: - раздельные; -...
ВАА управляет семью аэропортами в Великобритании, в том числе тремя лондонскими аэропортами: в Хитроу, Гетуике и Станстеде. К апрелю 2000 г. ВАА за год...
Магазин «Книжная лавка архитектора» (КЛА) расположен рядом с метро «Кузнецкий мост» в соседнем здании с Московским архитектурным институтом (МАрхИ)....
International Business Systems — самый крупный международный продавец программного обеспечения, применяемого для управления цепями поставок. Ее акции...
Каждый книжный магазин имеет структуру (или, по крайней мере, должностное лицо), организующую логистический процесс закупок. В Торговом доме (ТД)...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email