Главная Из практики логистики Case Study (кейс) - Компания Obregon Restaurant Supply (CS0192-006)

Фрагмент из кейса

Расположенная в Таксоне, штат Аризона, компания Belle Tzell Cell производила аккумуляторные батареи одного стандартного размера для переносных...
Крупная торговая компания России работает по трем основным направлениям: — торговля фототоварами и фотоуслуги; — торговля детским питанием; —...

Case Study (кейс) - Компания Obregon Restaurant Supply (CS0192-006)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Case Studies (кейсы) (логистика, транспорт)
25.11.2011 18:17

Компанией Obregon Restaurant Supply владели два брата, Хуан и Хосе Обрегон; она находилась в Бейкерсфилде, штат Калифорния. Сферой деятельности компании была продажа ресторанам непродовольственных товаров.

На три основных вида товаров — бумажные принадлежности, столовые приборы и посуда — приходилось 80% объема продаж фирмы. Остальные 20% составлял широкий спектр товаров, таких как автоматы для выдачи салфеток и зубочисток, кухонные кастрюли и сковородки, посуда и другие принадлежности. Регион, на который распространялась деятельность фирмы, включала территорию, ограниченную городами Фресно, Сан-Луис-Обиспо, Санта-Барбара и Барстоу; все они находятся в штате Калифорния (рис. 3.6). Фирма не продавала свои товары в округе Лос-Анджелеса, а восточнее Бейкерсфилда рынка (т.е. спроса на эти товары) практически не было. Хуан и Хосе работали поочередно — один оставался в офисе, а другой отправлялся в поездки продавать товар. У них еще работали четыре штатных агента по сбыту.

 

Рынок фирмы составляли относительно простые и непритязательные рестораны по всей территории. Агенты по сбыту в небольших фургонах перевозили и продавали новые товары, а также множество мелких товаров, на который был большой спрос. Большинство ресторанов были их постоянными клиентами. Агенты по сбыту обзванивали их каждую неделю примерно в одно и то же время и получали заказы. В конце того же дня заказы отвозили в офис компании в Бейкерсфилде (или передавали по телефону или факсу, если агент по сбыту был в другом городе). На следующий день Хуан или Хосе (в зависимости от того, чья очередь находиться в офисе), регистрировали все заказы и затем размещали заказы фирмы Obregon у шести своих основных поставщиков. Эти поставщики находились в Бейкерсфилде, Фресно и в округе Лос-Анджелеса. Все эти товары закупались на заводе или складе на условиях FOB и во второй половине следующего (после размещения заказа) дня товары собирались на грузовике, принадлежащем фирме Obregon. Затем грузовики отвозили товары в малый офис со складом фирмы Obregon, где товары выгружались. Тем же вечером, в соответствии с заказами клиентов, комплектовали и упаковывали наборы товаров, а затем грузили их на грузовики фирмы Obregon. 

 CS0192-006-01

Рис. 3.6. Территория рынка компании Obregon Restaurant Supply

 

Маршруты доставки, как и маршруты сбора товаров у поставщиков, были практически одинаковыми. Днем (после полудня) один из братьев Обрегон выписывал документы на доставку и давал инструкции по сбору товаров у поставщиков для каждого из водителей, которые должны работать на следующий день. Тем же вечером ночная бригада из двух человек комплектует исходящие заказы, которые на следующий день должны быть отправлены в рестораны, грузят их на грузовики (т.е. все происходит в порядке, обратном доставке), а затем убирают и закрывают помещения.

Так организовано функционирование примерно 90% бизнеса братьев Обрегонов. Некоторые предметы кухонной утвари нужно было заказывать у фирм на Востоке; их доставля­ли посылками в офис фирмы Obregon, а затем отправляли грузовиками. Некоторые из исходящих грузов фирмы Obregon доставляли с помощью автомобильной транспортной организации общего пользования. Обычно это были рейсы в Сан-Луис-Обиспо, поскольку оттуда не было обратного груза для грузовиков фирмы Obregon и пользоваться услугами перевозчика было дешевле. К тому же, несмотря на небольшие объемы перевозок, перевозчик неплохо обслуживал, так как их масштабы были постоянными. Агенты по сбыту фирмы Obregon осуществляли также несколько поставок в неделю, в основном, в рестораны, находящиеся в изолированных местностях. В этих случаях сбытовики доставляли товары, заказанные на прошлой неделе, и одновременно брали заказ на следующую неделю.

В последние два года братья Обрегоны начали сдавать свои позиции в бизнесе, проигрывая конкуренту из Лос-Анджелеса, который осуществлял поставку на следующий после заказа день, в то время как фирма Obregon выполняла заказ через 3-4 дня после его получения. Сотрудники отдела продаж лос-анджелесской фирмы просто обзванивали крупные рестораны, расположенные вдоль тянущихся с севера на юг главных автомагистралей между Лос-Анджелесом и Южным Сан-Франциско, где у их фирмы также находился склад. В один день грузовики осуществляли доставку по маршруту Лос-Анджелес—Сан-Франциско по автомагистрали Highway 101, а на следующий — по маршруту Южный Сан-Франциско—Лос-Анджелес по автомагистрали Interstate 5.

Братья Обрегоны потеряли нескольких лучших клиентов, которые ушли к их конкуренту. Владельцы ресторанов, отказавшиеся от их услуг, заявили, что главной причиной стали более сжатые сроки доставки. Если бы эта тенденция сохранилась, то Обрегонам осталось бы обслуживать только две категории ресторанов: мелкие, расположенные в изолированных регионах, которые больше никто не хотел обслуживать, и те, которыми владели выходцы из Мексики, предпочитавшие вести бизнес с людьми такого же происхождения.

Обрегоны решили, что, для того чтобы остаться конкурентоспособными, они должны держать склад со всеми товарами в Бейкерсфилде. Они должны также обеспечить доставку товаров на следующий день после заказа вдоль тянущихся с севера на юг автомагистралей, где их конкурент развивал бурную деятельность.

Братья были немного удивлены, когда, проведя подсчеты, выяснили, что их капиталовложения в запас товаров будут не столь велики. Причина заключалась в том, что они могут закупать товары крупными партиями и получать существенные скидки. Некоторые поставщики заявили, что если Обрегоны будут заказывать товары вагонами, то будут получать их прямо с фабрики еще дешевле.

В ходе своих исследований братья Обрегоны разговаривали с владельцами нескольких складов общего пользования в Бейкерсфилде. Кроме того, инспекторы складов их поставщиков также были готовы им помочь, особенно в транспортной обработке их собственных продуктов. Все были согласны с тем, что Обрегонам необходимо примерно 1100 кв. м складского пространства. Затем возник вопрос — арендовать склад общего пользования или приобрести склад. Помимо 1100 кв. м складского пространства, им нужны были также погрузочно-разгрузочная площадка, достаточно широкая для того, чтобы на ней могли стоять три грузовика одновременно; место для стоянки шести грузовиков и шести легковых автомобилей; 22 кв. м офисных площадей; вероятно, железнодорожная ветка, чтобы можно было получать товары по железной дороге. Товары, с которыми работали братья Обрегоны, имели среднюю категорию, и для их транспортной обработки было достаточно несложного складского оборудования. Поступило предложение обнести мелкой проволочной сеткой примерно 100 кв. м площади и держать это место закрытым большую часть времени. Тогда внутри можно держать открытые ящики.

Хосе Обрегон изучил состояние дел со складами общего пользования в Бейкерсфилде и нашел три фирмы, с которыми он согласился вести бизнес. Хосе рассчитывал, что если они решат воспользоваться мощностями складов общего пользования, то он переговорит с клиентами всех трех, чтобы выяснить, какой из них предоставляет наиболее высокий уровень обслуживания. Хосе увлекся идеей использования склада общего пользования и рассказал Хуану о преимуществах этого варианта.

—  Главное преимущество — это возможность маневра, — говорил он. — Наш бизнес может быть более непостоянным, чем мы думаем, и если конкуренция возрастет, то объем продаж уменьшится и нам понадобится меньший запас товаров. В результате большая часть пространства склада окажется пустой. Кроме того, вариант склада общего пользования позволяет получать бумажную продукцию по железной дороге, поскольку у всех трех подходящих складов есть железнодорожные ветки. Нашей единственной большой статьей расходов будет запас товаров. Нам придется преувеличивать нашу кредитоспособность, чтобы брать кредиты под запасы. Процентные ставки по кредитам — 18-20%.

— Сколько нужно платить в месяц за аренду склада общего пользования? — спросил Хуан.

— Все зависит от того, с какими товарами работаешь и от объема складских работ. Для наших товаров аренда помещения будет стоить примерно 1400 долларов в месяц, а на обработку наших товаров понадобится примерно 300 часов работы на складе в месяц при оплате 11 долларов в час.

— Это дорого, — сказал Хуан.

— Ты прав, — ответил Хосе. — Но у нас работают два человека по 8 часов каждую ночь.

— Да, но мы платим им только 7 долларов в час. Если бы у нас был собственный склад, они могли бы работать поочередно: один получал бы и складывал товары, а другой работал бы ночью и загружал отбывающие грузовики.

— Сколько нам будет стоить собственный склад? — спросил брата Хосе. Хуан ответил:

—  Мы можем арендовать два индивидуальных склада. Один — площадью 3600 кв. м; мы будем платить за него по 30 центов за квадратный метр в месяц, если арендуем его на 5 лет. Второй, площадью 3000 кв. м. мы можем получить в большем сооружении, которое хочет построить консорциум местных инвесторов. Там придется платить по 39 центов за квадратный метр, но только в случае 10-летнего срока аренды. В этом месте есть железнодорожная ветка, а в первом — нет.

—  Мне не нравятся такие долгие сроки аренды, — сказал Хосе. — В складе общего пользования мы можем менять размер арендуемых площадей каждый месяц. Кроме того, нам ведь придется купить оборудование для индивидуального склада, не так ли?

— Да, но дай мне закончить мою мысль по поводу собственных складов, — сказал Хуан. — Мы можем построить здание площадью 3 тысячи квадратных метров в месте, где достаточно пространства для расширения. Это будет стоить примерно 85 тысяч долларов, включая участок и само строение. Нужно будет заплатить сразу 40%, а остальное — в течение 15 лет, выплачивая 7 тысяч долларов ежегодно, то есть 11% неоплаченного остатка.

— А как насчет налогов на собственность? — спросил Хосе.

— Они составляют полторы тысячи долларов в год за землю и здание. Нам придется также платить налог на запас товаров, но в этом штате это придется делать в любом случае, независимо от того, арендуешь или владеешь собственным складом. Насколько я понимаю, нам понадобится бригада всего лишь из 2 человек, каждый из которых будет работать 40 часов в неделю, и платить мы им будем только 7 долларов в час.

— Да, но им необходимо оборудование! — воскликнул Хосе.

—  Нам понадобится ненамного больше, чем то, что мы используем сейчас при загрузке и разгрузке грузовиков, — ответил Хуан. — Единственное, что нам необходимо срочно, — это вильчатый погрузчик, чтобы мы могли складывать товары на верхних полках. Мы будем использовать его примерно час в день, и я думаю, что если мы купим подержанный, это будет нам стоить примерно 1000 долларов в год.

— У участков, о которых ты говоришь, есть железнодорожные ветки? — спросил Хосе.

Хуан ответил, что они расположены недалеко от рельсовых путей и что фирме Obregon придется оплачивать использование путей, ведущих к их участкам. Но если грузоперевозки фирмы будут достаточно интенсивными, то железная дорога не будет взимать с них плату за пути, принадлежащие железной дороге.

 

Вопросы

1. Братья Обрегоны решили, что, для того чтобы остаться конкурентоспособными, они должны иметь склад со всеми товарами в Бейкерсфилде. Какими станут их издержки хранения запасов по сравнению с прежним вариантом хранения? Какие новые элементы будут увеличивать затраты?

2. Как подойти к тому, чтобы подсчитать, во сколько обойдется братьям расположение складов рядом с железнодорожной веткой?

3. Агенты по сбыту фирмы Obregon иногда принимают заказы по телефону, обзва­нивая заказчиков. Разработайте форму, которую можно использовать в офисе фирмы Obregon при принятии заказа по телефону. Какая информация необходима и в каком порядке ее нужно расположить? Форма должна уместиться на одном листе бумаги размером 21x29,7 см.

4. Агенты по сбыту фирмы Obregon в небольших фургонах перевозили новые товары, пытаясь их продать, а также множество мелких товаров, на который был большой спрос. Как определить, какие товары нужно держать в фургонах? Составьте служебную записку братьям Обрегонам, указав, какие товары можно, а какие — нельзя держать в фургонах.

5. На основе имеющейся информации ответьте: какой вариант склада вы порекомендуете выбрать братьям? Почему?

6. Прежде чем братья Обрегоны примут решение о выборе варианта склада, какая дополнительная информация стала бы им полезной?

 

Источник: Джонсон, Джеймс, Вуд, Дональд, Ф., Вордлоу, Дэниел, Л., Мерфи- мл., Поль, Р. Современная логистика, 7-е издание: Пер. с англ. — М.: Издательский дом "Вильямc", 2002. — С. 110-114 (624 с.)




Последние похожие материалы:
  • Case Study (кейс) - Let There Be Light Lamp Shade Company (CS0192-009) - 25/11/2011 20:00
    Основанная в Мэдисоне, штат Висконсин, после прекращения студенческих беспорядков 1960-х годов, фирма Let There Be Light Lamp Shade много лет обслужив…
  • Case Study (кейс) - Handy Andy, Inc. (CS0192-008) - 25/11/2011 19:49
    Фирма Handy Andy, Inc. производила компакторы мусора на заводе в Сент-Луисе, штат Миссури, и продавала их по всем Соединенным Штатам Америки. Почти вс…
  • Case Study (кейс) - Cheezy Wheezy (CS0192-007) - 25/11/2011 19:27
    Начав как маленький розничный магазин в Нью-Гларусе, штат Висконсин, фирма Cheezy Wheezy постепенно выросла в сеть из девяти розничных магазинов, расп…
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 01.12.2018 07:01
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Подробности этого процесса, и особенно временные параметры меняются в очень широких пределах. На рис. 8.6 показано начало карты...
Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны железнодорожных путей, если за сутки разгружается 35...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Обосновать оптимальное число погрузчиков, необходимое для загрузки автомобилей, прибывающих на склад (базу) по следующим...
Рассчитайте размер заказа изделий смежных производств в системе с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 1 months, 18 days.
Небольшой магазин имеет 10 категорий продуктов; затраты и годовой спрос на них показаны в таблице. Проведите ABC-анализ этой...
Хуанита Принсепио учитывает затраты на использование автоматически управляемой тележки (АУТ), перемещающей материалы по...
При страховании с вероятностью 0,65 продавец получит доход 50 тыс. руб. и с вероятностью 0,35 - убытки в размере штрафа за...
Рассчитайте необходимое количество кранов, если за сутки необходимо переработать 600 т груза, производительность крана составляет 20...
Инвентаризация — сплошной или выборочный подсчет всех видов продукции. Полученные данные в натуральном выражении оцениваются в действующих ценах и...
Для оценки качества логистического сервиса применяют следующие критерии: - надежность поставки; - полное время от получения заказа до поставки партии...
Требования (спрос, заявки) на доставку грузов получателям со складов поставщиков, станций или портов можно рассматривать, как потоки событий. Потоком...
Создается впечатление, что на сегодняшний день в европейской автомобильной промышленности самому важному фактору придается наименьшее значение. Избыток...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для...
Предприятие компании Augilla Limited, расположенное в Бомбее, выпускает широкий ассортимент простой одежды и нижнего белья. Процесс производства...
Магазин «Книжная лавка архитектора» (КЛА) расположен рядом с метро «Кузнецкий мост» в соседнем здании с Московским архитектурным институтом (МАрхИ)....
Типография «Picket Fence» находится в Москве (Цветной бульвар, д. 24/2). Это небольшое предприятие, в нем работает 15 человек, обслуживающих две печатные...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email