Главная Из практики логистики Case Study (кейс) - Cheezy Wheezy (CS0192-007)

Фрагмент из кейса

Отделение VI компании Alberta Highway отвечает за состояние шоссе в Альберте, провинции Канады, западнее Летбриджа, Калгари и Ред-Дира. Это самое важное...
Брисбен — это столица шт. Квинсленд, Австралия. К северу от него располагается цепочка прибрежных городов, которые очень быстро растут. В 1988 г. Джордж...

Case Study (кейс) - Cheezy Wheezy (CS0192-007)

Font Size Larger Font Smaller Font
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Материал из категории  Case Studies (кейсы) (логистика, транспорт)
25.11.2011 19:27

Начав как маленький розничный магазин в Нью-Гларусе, штат Висконсин, фирма Cheezy Wheezy постепенно выросла в сеть из девяти розничных магазинов, располо­женных в Южном Висконсине и Северном Иллинойсе. 

В последние годы почти все ее конкуренты начали выпускать каталоги, широко распространяемые в конце октября, в которых рекламировались упаковки сыра, джемы, желе и другие изысканные пищевые продукты. Генри Вильсон, сын основателя фирмы, убедил своего отца в том, что фирма Cheezy Wheezy тоже должна торговать по каталогу.

Наступил март, и начал таять последний снег. Генри Вильсон собрал третье за несколько недель совещание персонала, чтобы обсудить проект выпуска каталога. На совещании присутствовали: сам Генри, у которого была должность вице-президента, Сыозан Мур, менеджер по продажам, Джефф Белл, менеджер по запасам, и Роберт Уолкер, менеджер по перевозкам. Присутствовали также Роберт Калдвелл из агентства, находящегося в Милуоки, которое занималось различными аспектами проекта выпуска каталога.

В начале совещания Мур и Калдвелл представили макет каталога и распределение страниц, посвященных различным сериям товаров. Затем Калдвелл сказал:

—  Мы подошли к тому моменту, когда должны разработать форму заказа, которая крепится между центральными страницами. Это будет одинарный лист размером 21x29,7 см. Покупатель вырвет его из каталога, заполнит, сложит в форму конверта, склеит края и пошлет нам по почте. Форма заказа будет только на одной стороне листа. А на обратной стороне будет инструкция по складыванию формы в конверт и почтовый адрес фирмы Cheezy Wheezy в Нью-Гларусе; на оставшемся месте мы поместим рекламу некоторых товаров. А сейчас мы продумываем форму куклы Санта-Клауса, которая будет из сыра.

—  Пока хватит, — сказал Вильсон. — Мы собрались здесь не для того, чтобы обсуждать куклу Санта-Клауса, а чтобы разработать форму заказа. Мы можем также обсудить сроки продажи. Сьюзан?

Сьюзан Мур в ответ сказала:

— Наша самая большая проблема сейчас — это расходы на транспортировку и отгрузку. Мы изучили каталоги всех наших конкурентов. Одни включают эти расходы в цену товара, другие берут плату в зависимости от веса заказа, третьи — в зависимости от его стоимости, а четвертые поставляют товары наложенным платежом.

— Как велики расходы на доставку, Сьюзан? — спросил Белл.

—  Они значительны, — был ее ответ. — Они составляют 2—3 доллара за упаковку массой 0,5—1 кг. Если взять полкило сыра, который мы продаем нашим розничным магазинам за 2 доллара, то при продаже его по каталогу наши затраты будут такими: стоимость товара для нас — 1 доллар; обработка заказа — 50 центов; накладные расхо­ды, включая затраты на содержание запаса товаров, — 50 центов; упаковка для транс­портировки — 50 центов, а стоимость транспортировки в любую точку США варьируется между 1,75 и 3,20 долларами. Если же нам придется иметь дело с более крупными заказами, то соответственно возрастут и расходы.

— Я не совсем вас понимаю, — сказал Вильсон.

— Смотрите, — ответила Мур. — Оптовая цена сыра, по которой он нам обошелся, одинакова для каждого килограмма, независимо от того, сколько мы его продали. Стоимость обработки заказа приблизительно одинакова для каждого заказа, который мы будем получать по почте. Накладные расходы и затраты на содержание запаса товаров есть всегда, но распределяются по-разному. Расходы на упаковку также примерно одинаковы для каждого заказа. Они возрастут только на несколько центов, если мы перейдем к картонным коробкам большего размера. Но расходы на транспортировку трудно описать из-за непропорционального спада издержек.

— Об этом — поподробнее, — попросил Вильсон.

—  Тарифы на доставку сыра, — сказал Уолкер, — зависят от двух факторов — веса транспортируемого груза и расстояния. Если вес или расстояние возрастают, тарифы растут, но не пропорционально, а медленнее. Это называется законом спада издержек. Доставка 1 кг сыра из Нью-Гларуса в Сент-Луис стоит 2 доллара 40 центов; 1,5 кг — 3 доллара 30 центов; 2,5 кг — 4 доллара 60 центов и т.д. Доставка 50 кг — нет, 25 кг более удачный пример, потому что почтовые службы, услугами которых мы будем пользоваться, не возьмут 50 кг; итак, доставка 25 кг будет стоить 21 доллар. Существует также постепенное уменьшение издержек с расстоянием. Доставка 1 кг до Сент-Луиса стоит 2 доллара 40 центов, до Денвера — 3 доллара 40 центов и до Лос-Анджелеса — 4 доллара 15 центов.

—  Почему мы не можем использовать средние расходы на транспортировку? — спросил Белл. — Ведь мы так делаем в случае расходов на содержание запаса товаров.

— Это не подходит, — ответил Уолкер. — Для мелких партий, транспортируемых на небольшое расстояние, цена будет завышенной и продаж не будет. А для партий с большим весом, транспортируемых на большое расстояние, цена будет заниженной и продаж будет так много, что мы быстро вылетим в трубу.

Вильсон ужаснулся и спросил:

— Значит ли это, что мы берем плату в зависимости от веса и расстояния? Мур ответила:

—  Это не так просто. В "сырном" бизнесе люди покупают товар по полкило, но вес транспортируемой партии, который включает упаковку, на самом деле больше. Покупатель, который заказал полтора килограмма сыра, на самом деле получает полтора килограмма сыра, плюс 170 граммов упаковочных материалов. Но хотела бы я увидеть, как мы продавали бы полкило сыра, в котором было бы 450 граммов сыра и 50 граммов упаковочных материалов. Это в лучшем случае неэтично, а в худшем случае — незаконно.

— У нас такие же проблемы с расстоянием, — добавил Уолкер. — Мы пытаемся продавать товар в 50 штатов, но кто знает, насколько далеко окажется покупатель от Нью-Гларуса? Мы можем поместить в каталоге таблицы и карты, но они займут ценное место рекламы продаваемых товаров. Кроме того, если это будет выглядеть слишком сложно, то потенциальный покупатель просто потеряет интерес еще до заполнения формы заказа.

—  Наши клиенты могут подбросить еще одну проблему, — добавил Калдвелл. — Речь идет о сложных заказах. Покупатель может заказать 5 килограммов сыра, но так, чтобы пять упаковок по килограмму отправить в пять различных адресов. А это повлияет на стоимость и упаковки, и транспортировки.

— Ну, так что же мы будем делать? — спросил Вильсон.

 

Вопросы

1. Предположим, что фирма Cheezy Wheezy начинает заниматься продажей по каталогу. Какой политике должна следовать фирма в случае дефицита, т.е. как должна поступать фирма, если она не сможет полностью выполнить заказ из-за того, то одного или нескольких заказанных товаров в данный момент нет?

2. Некоторые покупатели, заказывающие товары по почте, будут жаловаться, что товары, отгруженные фирмой Cheezy Wheezy у так и не прибыли. Какой политики следует придерживаться фирме Cheezy WheezyУ чтобы справиться с такими ситуациями?

3. Должна ли форма заказа, помещенная в центре каталога и адресованная фирме Cheezy Wheezy, быть с оплаченной стоимостью пересылки (это означает, что фирма Cheezy Wheezy оплатит почтовый тариф первого класса, плюс несколько центов за каждый доставляемый ей конверт) или следует рассчитывать, что покупатель сам добавит к заказу почтовую марку первого класса, прежде чем отошлет его по почте? Обсудите это.

4. Главное правление фирмы Cheezy Wheezy находится в Нью-Гларусе, но эта фирма работает также в Южном Висконсине и Северном Иллинойсе. Как вы считаете, является ли использование адреса Нью-Гларуса для получения почтовых заказов на сыр наилучшим вариантом? Может ли фирма получить какие-то преимущества в случае, если почтовые заказы будут приходить в более крупный город — скажем, Мэдисон, Милуоки или Чикаго? Обсудите это.

5. На основании данных, представленных в рассмотренной ситуации для анализа, ответьте: как вы решили бы вопрос платы за упаковку каждой партии. Поясните ваше решение?

6. А как вы решили бы вопрос платы за транспортировку каждой партии? Поясните ваше решение?

7. Отвечая на вопросы 5 и б, напишите текст или составьте таблицу, объясняющие плату за доставку, которые будут читать в каталоге ваши покупатели. (Замечание. Здесь под доставкой понимается упаковка, плюс транспортировка).

8. На одном листе бумаги размером 21,6x27,9 см разработайте форму заказа по каталогу, которую могла бы использовать фирма Cheezy Wheezy.

 

Источник: Джонсон, Джеймс, Вуд, Дональд, Ф., Вордлоу, Дэниел, Л., Мерфи- мл., Поль, Р. Современная логистика, 7-е издание: Пер. с англ. — М.: Издательский дом "Вильямc", 2002. — С. 140-142 (624 с.)




Последние похожие материалы:
  • Case Study (кейс) - Склад фирмы Jackson's (CS0192-010) - 25/11/2011 20:10
    На расположенном в Мемфисе, штат Теннесси, складе фирмы Jackson's хранилось только 12 различных типов товаров, которые продавали исключительно избранн…
  • Case Study (кейс) - Let There Be Light Lamp Shade Company (CS0192-009) - 25/11/2011 20:00
    Основанная в Мэдисоне, штат Висконсин, после прекращения студенческих беспорядков 1960-х годов, фирма Let There Be Light Lamp Shade много лет обслужив…
  • Case Study (кейс) - Handy Andy, Inc. (CS0192-008) - 25/11/2011 19:49
    Фирма Handy Andy, Inc. производила компакторы мусора на заводе в Сент-Луисе, штат Миссури, и продавала их по всем Соединенным Штатам Америки. Почти вс…
Более поздние похожие материалы:

Обновлено 01.12.2018 07:07
 

Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Рассчитайте размер заказа изделий смежных производств в системе с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного...
Определение длины погрузочно-разгрузочного фронта крытого склада со стороны подъезда автомобилей, если за сутки разгружается = 30...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

При транспортировке груза из Индии до Новосибирска может испортиться или быть украдена часть груза на сумму 85 тыс. руб. Собственные...
Небольшой магазин имеет 10 категорий продуктов; затраты и годовой спрос на них показаны в таблице. Проведите ABC-анализ этой...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 24 days.
За период 1999—2004 гг. известен удельный показатель объема перевозок, отнесенный на 1 млн руб. товарооборота регионального склада...
Джон Притчард (John Pritchard) постоянно совершает покупки для компании Penwynn Motors. Спрос на печатные формы постоянный...
Определить целесообразность применения тягача или автомобиля, если грузоподъемность каждого из них — 5 т, техническая скорость...
Компания Williams-Practar рассмотрела пять альтернативных вариантов размещения своего нового склада для дистрибьюции продуктов....
Методы оценки эффективности инвестиционных вложений при реализации и разработанного проекта инвестирования   Оценка эффективности...
Викладена коротка характеристика не означає, що кожна з названих логістичних стратегій є цілком ізольованою. Навпаки, передбачається їх взаємне...
Рациональное местоположение распределительного центра, который работает с конечными потребителями продукта, доставляемого по логистической цепи, очень...
Наиболее наглядным и удобным для анализа является представление многовариантного транспортно-технологического маршрута в виде ориентированного...
Hotpoint — крупный поставщик бытовых электроприборов из Великобритании, принадлежащий General Electric. В 1988 г. компания действовала как независимая,...
В 1996 г. Rexam Pharmaceutical Packaging и Grafica Zannini создали совместное предприятие, которое назвали GZ Rexam. Его основная цель — поставлять...
В 1990 г. на Пушкинской площади в Москве открылся самый крупный в мире ресторан компании McDonald's — на 700 мест. Управление им осуществляют совместно...
ТОО «Книги» — книжный магазин универсального типа, ведущий свою торговую деятельность в г. Реутове Московской области. Он был открыт в 1994 г. и до сих...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email