Главная Нормативное обеспечение

Фрагмент из кейса

Одна из ведущих компаний мира, специализирующихся на экспресс-доставках почтовых сообщений, должна за год оценивать параметры более 100 тыс. коммерческий...
Гленн Уильямсон, менеджер по закупкам страховой компании Lancaster Life, не смог предоставить контракт на изготовление печатной продукции одному давнему...

Нормативное обеспечение (логистика, транспорт)

В данной категории представлены материалы, которые касаются нормативного обеспечения логистической и транспортной деятельности (законы, конвенции, приказы, постановления, кодексы, стандарты, инструкции, договора, требования, документы, нормы, нормативы, вопросы регулирования, санкций, ответственности, охраны труда и др.). При использовании материалов обращайте внимание на сроки введения тех или иных документов в действие (не все представленные материалы являются актуальными и представлены, в основном, в качестве справочного материала).

Большинство материалов подготовлены по данным книг (логистика, транспорт), которые есть в базе нашего проекта. Вы можете скачать список названий книг в формате pdf в категории "Скачать файлы" (прямая ссылка на статью со ссылками на файлы - скачать список).

Для поиска в данной категории - в графе "Фильтр по заголовку" введите слово, которое Вы ищете и нажмите Enter.


Фильтр по заголовку 
Заголовок материала Хиты
1
В случае, если во время плавания или стоянки судна имело место происшествие (шторм, посадка на мель, ледовая обстановка, сжатие, ...(27.09.2011)
1809
2
Статья 784. Общие положения о перевозке 1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. 2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное....(16.05.2010)
1516
3
Статья 801. Договор транспортной экспедиции 1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой. В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором....(16.05.2010)
1810
4
Межгосударственные экономические контракты и соглашения — это юридические акты между двумя или несколькими государствами относительно установления, изменения или прекращения их пра...(12.06.2011)
2592
5
Договор морской перевозки предусматривает перемещение груза перевозчиком (фрахтовщиком) по договоренности с грузовладельцем (фрахтователем)....(12.06.2011)
7029
6
Лизинговым компаниям принадлежит 51% международного парка контейнеров. Контейнеры у них арендуют судовладельцы, грузовладельцы ...(27.09.2011)
1994
7
Документы и формы FIATA выступают сравнительно новым явлением в документообороте экспедиторских фирм и их клиентов в Украине и других странах бывшего Союза, хотя во многих государствах Европы, Азии и Америки они применяются с середины 60-х годов. Регулирование международных торговых отношений постоянно ищет и находит новые, оптимальные формы для обеспечения продуктивного взаимодействия, унификации международного документооборота, обеспечения гарантированности осуществления сделок и расчетов с зарубежными партнерами. Такое регулирование, например, осуществляется Условиями ИНКОТЕРМС, без использования которых не обходится ни одна солидная международная сделка, проформы чартеров БИМКО...(15.05.2010)
2635
8
При выполнении перевозок на каждом АТС должны быть документы, которые относятся к документам строгой отчетности (имеют серию и учетный номер). ...(13.06.2011)
1962
9
Государства-члены Совета Европы, подписавшие настоящую Конвенцию, считая, что целью Совета Европы является достижение большего единства между его членами в целях защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим наследием; будучи убеждены, что требования международной перевозки животных не являются несовместимыми с требованиями охраны здоровья животных; преисполненные желания в максимально возможной степени оградить животных от страданий при перевозке; считая, что прогресс в этом отношении мог бы быть достигнут на основе принятия единых положений, касающихся международной перевозки животных, договорились о нижеследующем:...(16.05.2010)
1303
10
Статья 1 Определения для целей настоящей Конвенции a) термин ввозные пошлины и сборы означает таможенные пошлины и все другие пошлины, налоги, сборы и прочие суммы, взимаемые при ввозе или в связи с ввозом грузов, но исключая суммы и сборы, ограниченные по величине до приблизительной стоимости оказанных услуг b) термин контейнер означает транспортное оборудование (фургон, съемную цистерну или другую подобную конструкцию) i) представляющее собой полностью или частично закрытую емкость, предназначенную для помещения в нее грузов ii) имеющее постоянный характер и в силу этого достаточно прочное, чтобы служить для многократного использования iii) специально сконструированное для облегчения перевозки грузов одним или несколькими видами транспорта без промежуточной перегрузки грузов iv) сконструированное таким образом, чтобы его можно было быстро обрабатывать, в частности, при перегрузке с одного вида транспорта на другой...(16.05.2010)
1610
11
Статья 1 Определения для целей настоящей Конвенции a) термин ввозные пошлины и сборы означает таможенные пошлины и все другие пошлины, налоги, сборы и прочие суммы, взимаемые при ввозе или в связи с ввозом грузов, но исключая суммы и сборы, ограниченные по величине до приблизительной стоимости оказанных услуг b) термин контейнер означает транспортное оборудование (фургон, съемную цистерну или другую подобную конструкцию) i) представляющее собой полностью или частично закрытую емкость, предназначенную для помещения в нее грузов ii) имеющее постоянный характер и в силу этого достаточно прочное, чтобы служить для многократного использования iii) специально сконструированное для облегчения перевозки грузов одним или несколькими видами транспорта без промежуточной перегрузки грузов...(16.05.2010)
3860
12
ДОГОВАРИВАЮЩИЕСЯ СТОРОНЫ, ПРИЗНАВАЯ необходимость поддержания высокого уровня безопасности человеческой жизни при обработке, штабелировании и перевозке контейнеров, ИМЕЯ В ВИДУ необходимость облегчения международных контейнерных перевозок, ПРИЗНАВАЯ в этой связи преимущества разработки общих международных требований в области безопасности, СЧИТАЯ, что этой цели лучше всего будет служить заключение Конвенции, ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ разработать конструктивные требования для обеспечения безопасности при обработке, штабелировании и перевозке контейнеров в обычных условиях эксплуатации и с этой целью СОГЛАСИЛИСЬ О НИЖЕСЛЕДУЮЩЕМ:...(16.05.2010)
5572
13
1. Применение Несмотря на название Коносамент перевозки груза в смешанном (мультимодальном) сообщении, настоящие условия применяются также в том случае, если будет использоваться один вид транспорта....(16.05.2010)
4129
14
В последнее время в связи с постепенным увеличением дефицита природных материалов в экономике все шире используются ...(13.06.2011)
3675
15
Организационно-правовое обеспечение логистических систем представляет собой совокупность правовых норм, актов, ...(19.10.2011)
6786
16
Законодательные документы, регламентирующие условия и правила транспортных перевозок, определяют обязанности, права...(12.06.2011)
8920
17
Основные нормативные документы в области регулирования международных автомобильных перевозок готовятся в рамках ЕЭК ООН, ...(30.12.2015)
1834
18
Применение администрацией МПС системы договорных скидок с железнодорожных тарифов за объявление объемов предстоящих ...(18.10.2011)
1485
19
На каждую упаковку ОГ должна быть нанесена разборчивая и долговечная маркировка (номер ООН с буквами UN)....(14.06.2011)
1636
20
Экспедитору и транспортному агенту в повседневной работе по организации перевозок, ее исполнении приходится учитывать как факты ...(16.10.2011)
2277
21
Существуют образные сравнения деятельности экспедиторской или агентской фирмы с «канатом» или «тросом», а то и с музыкальными ...(18.10.2011)
1882
22
Соблюдение правил техники безопасности обусловлено необходимостью предотвращения аварий, травм и заболеваний работающих. ...(16.06.2011)
7502
23
В общем случае основные документы при выполнении международных автомобильных перевозок (МАП) приведены в табл. 6.14....(30.12.2015)
542
24
Уже были рассмотрены отношения между фрахтователем и судовладельцем, определяемые рейсовым чартером ...(23.07.2011)
3086
25
Во исполнение пункта 8 правил выдачи российских разрешений иностранным перевозчикам, а также иностранных и многосторонних разрешений российским перевозчикам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 89 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 8, ст. 745), приказываю: Утвердить: Условия распределения иностранных разрешений российским перевозчикам (приложение N 1 к настоящему Приказу); Условия распределения многосторонних разрешений российским перевозчикам (приложение N 2 к настоящему Приказу)....(16.05.2010)
1308
26
При перевозке груза в международном сообщении необходимо оформление довольно сложного комплекта документов...(16.06.2011)
10933
27
Длительный опыт работы транспорта в рыночных условиях в ведущих государствах мира показал, что регулирование транспортной деятельности необходимо по следующим основным причинам:...(13.06.2011)
4430
28
Договаривающиеся стороны, желая улучшить условия сохранения качества скоропортящихся пищевых продуктов во время их перевозки, в частности в рамках международной торговли, считая, что улучшение условий сохранности этих продуктов может способствовать развитию торговли ими, согласились о нижеследующем:...(16.05.2010)
1609
29
Российское гражданское законодательство предусматривает возможность оформления договоров на основе использования...(20.07.2011)
2739
30
В соответствии с базисными условиями поставки, и вида транспорта, участвующего в перевозке, характера товара...(20.07.2011)
5446
31
Грузовые места, включающие тару, изготовленную из чувствительных к сырости материалов, должны грузиться в закрытые или крытые брезентом транспортные средства....(14.06.2011)
2195
32
Еще в самом начале широкого развития МАП в 1958 г. в Женеве было принято Соглашение о принятии единообразных условий ...(15.06.2011)
6587
33
Конструкция базовых моделей ПС должна отвечать требованиям ГОСТ Р 41.105 — 99. Подвижной состав для перевозки ОГ не может включать в себя более одного прицепа или полуприцепа....(14.06.2011)
2985
34
Устав автомобильного транспорта является важнейшим документом, регламентирующим деятельность субъектов автомобильного транспорта и отношения между ними....(13.06.2011)
2580
35
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона 1. Настоящим Федеральным законом определяется порядок осуществления транспортно-экспедиционной деятельности - порядок оказания услуг по организации перевозок грузов любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, документов для таможенных целей и других документов, необходимых для осуществления перевозок грузов (далее - экспедиционные услуги). Условия договора транспортной экспедиции, не предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, принятыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, определяются сторонами договора транспортной экспедиции (экспедитором и клиентом). 2. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на транспортно-экспедиционную деятельность, осуществляемую в области почтовой связи....(16.05.2010)
1549
36
Таможенное дело, как атрибут государственной власти, направлено на защиту экономического суверенитета и экономической ...(27.09.2011)
2657
37
Назначение коммерческого акта состоит в удостоверении обстоятельства, которое может послужить основанием для материальной ...(16.10.2011)
3170
38
Большое значение в претензионной работе имеет организация экспертизы. Как уже говорилось выше, она выполняется ...(16.10.2011)
1949
 



Последние новости на сайте

Элеваторы для обработки зерновых культур находят широкое применение в фермерских хозяйствах, аграрных предприятиях. С их помощью...
Давайте розглянемо різні типи ламп та основні параметри, які важливо враховувати при їх...

Авторский сайт в сфере логистики Logistics-GR

Пример материалов из категории "Задачи по логистике"

Определить площадь, необходимую для размещения металлических контейнеров весом брутто 3,0 т, если на склад предполагается равномерное...
Изучение метода определения срока (точки) замены транспортного средства, основанного на точном учете затрат на ремонт в...

Facebook-страница

Фрагмент из задачи

Рассчитайте полезную площадь формовочных материалов способом нагрузки на 1 м2, если нагрузка на 1 м2 пола составляет 5 т; а величина ...
Произвести расчет предельного, технического и целевого тарифов при общем, пессимистическом и оптимистическом материалопотоке, а также установить...

 

Группа на Linkedin

(более 4000 участников)

Группы на Facebook

 

Узнать о проекте Logistics-GR

 youtube-канал  

 

Результаты тестов

Последние результаты
<-->Стоит ли Вам выбирать профессию менеджера по логистике? 64.00 %
<->(Лог-М) Тема 10. Складська логістика (10 тест.завдань) 40.00 %
<->(Log) Test 01. Warehouse and Logistics (10 tests) 90.00 %
Перейти к тестам
Проект работает
15 years, 0 months, 14 days.
Известно, что издержки выполнения заказа составляют 2 долл. за единицу продукции; количество реализованного товара за год = 10000 ед., закупочная...
Выберите более эффективный вариант системы складирования на основе показателя общих затрат при следующих условиях:...
Выбрать тип транспортного средства для организации перевозок по критерию «приведенные затраты»....
График смещения равновесия складских сборов и пропускной способности склада для четырех типов политики цен приведен на рис. 4.11, где D — спрос продукции, ...
Следует исходить из принципа, при котором объемы запасов на складе не должны достигать нулевой отметки. Поэтому для определения момента формирования нового...
Применяемые системы оплаты труда водителей (рис. 2.33) значительно различаются по разным предприятиям. Их можно классифицировать следующим образом: 1. Сти...
Существует несколько методов организации выпуска автомобилей на линию. В одних АТП - на исправный и готовый к выпуску автомобиль контрольный механик (механ...
При несоблюдении правил хранения, перегрузки и перевозки, а также из-за упущений со стороны работников транспорта и при отсутствии надлежащих технических с...
В Европе контрактная логистика уже развилась в самостоятельный бизнес. По оценкам Datamonitor, общие логистические издержки в 1999 г. составили 150 млрд до...
Торговый дом книги (ТДК) «Москва» — один из крупнейших книжных магазинов столицы. Коротко сформулируем его основные особенности, влияющие на формирование з...
Bjorg's Pharmaceuticals (BP) — это биотехнологическая компания, разрабатывающая и предлагающая на рынке специализированные лекарственные препараты для лече...
RP Turner Corp. выпускает клапаны трубопроводов для нефтяной отрасли в Западной Канаде. Компания покупает детали и сырье в Японии, США и Восточной Канаде, ...

Logistics-GR - теория и практика логистики и транспорта

Copyright © 2009 - 2024. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved. По всем вопросам обращаться - email